ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 14 июля 2009, 20:24

Блогеры о Дне взятия Бастилии: "317 машин сожжены... Обожаю французов!"

14 июля исполнилось 220 лет со Дня взятия Бастилии. В этот день в 1789 году состоялось одно из важнейших и известнейших событий европейской истории, окрещенное началом Великой французской революции: в Париже под напором парижан пала старинная крепость-тюрьма Бастилия, служившая узилищем для многих представителей французской интеллигенции, противников монархии и феодализма, "старого порядка".

Теперь от крепости нет и следа: на следующий же день после успешной осады революционерами было принято решение о разрушении символа абсолютной монархии. Политическая тюрьма исчезла с лица земли, а на ее месте осталась площадь, посреди которой табличка с надписью гласила: "Отныне здесь танцуют". Начиная с 1880 года французы отмечают годовщину взятия Бастилии как национальный праздник, восхваляющий стремление к свободе, равенству и братству.

Дела давно минувших дней не оставили равнодушными пользователей российского сектора Всемирной паутины, то есть многочисленных блогеров, оставивших разносортные комментарии на виртуальных страницах порталов LiveJournal, LiveInternet. К слову будет сказать, в этом году Париж в преддверии торжества будто переместился во времени на 220 лет назад. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", "неизвестные во Франции накануне национального праздника Дня взятия Бастилии сожгли 317 автомобилей".

По данным ИА "Росбалт": "В результате действий участников уличных акций пострадали 13 сотрудников полиции — их забросали самодельными взрывными устройствами… По подозрению в причастности к беспорядкам были арестованы 240 человек. Полицейские отмечают резкий рост числа правонарушений в преддверии Дня взятия Бастилии по сравнению с 2008 годом: тогда по подозрению в поджогах машин (всего сгорели 297 автомобилей) был задержан 121 человек".

Естественно, в Париже XVIII века автомобилей не было, но сам факт беспорядков прочно связывает настоящее и прошлое, о чем пишет в своем виртуальном дневнике
Виктория Брюховецкая , пользователь LiveInternet: "День взятия Бастилии французы отмечали… сожжением автомобилей и войной с полицией. Вот только цифры колеблются из года в год. Недавно уехала родственница во Францию… Работы никакой, родственников мужа тоже уволили. С экологией… просто катастрофа… во Франции не все так хорошо, как кажется... Может, снова будет революция???" - задается вопросом Виктория.

Пользователь LiveJournal umnitsa_fesya пишет: "317 машин сожжены в День Взятия Бастилии... Обожаю французов!".

Интернет-аудитория разделилась на две группы: одни – кто очень рад за революционный настрой французов и устроенные ими беспорядки, и другие, кто не рад, не огорчен, а пытается дать пояснение, выявить причинно-следственные связи. Так, среди комментариев, оставленных на сайте www.diary.ru, пользователь iltempo , узнав о беспорядках из предыдущего сообщения, поинтересовался: "Арабы зажигают в Париже?".

Перейдем к тем, кто непосредственно говорит о празднике, а не о его преддверии. Думы блогеров о Дне взятия Бастилии и его ценности, казалось бы, беспрецедентны. Пользователь holicin пишет: "Великой французской революции посвящается... "Отречёмся от старого мира" – баннер с этой строчкой из "Марсельезы" - песни, порожденной Великой французской революцией – появился на строительных лесах, окружающих церковь Святой великомученицы Екатерины на Кадетской линии 14 июля. Таким образом активисты Движения сопротивления имени Петра Алексеева решили напомнить о 220-й годовщине взятия Бастилии". Действительно, в блоге фигурируют снимки улицы, каждый петербуржец сегодня, окажись он на Первой линии Васильевского острова, непременно увидел бы надпись белыми буквами на красном полотне.

Далее блогер размышляет: "Великая французская революция… провозгласила принципы свободы, равенства и братства. Кто-то скажет, что эти принципы никогда не будут реализованы. Пусть так. Но от этого они еще прекрасней. В них заключена поэзия борьбы за освобождение. Тот, кто не мечтает о свободе, равенстве и братстве, – либо угнетатель, либо овца. Полной свободы не достичь никогда. Но это вовсе не значит, что к свободе не надо стремиться. То же самое с равенством и братством. Может быть, смысл человеческой жизни и заключается в этом стремлении. И именно Великая французская революция заявила об этом четко и ясно".

С одной стороны, может показаться, что автор этих слов по-настоящему предан духу свободы, равенства, не хуже самих французов ощущает смысл сегодняшнего дня, Дня взятия Бастилии. Однако же, с другой стороны, блог, похоже, сводится к агитации с известной риторикой. Далее мы читаем: "Активисты ДСПА вывесили баннер на строительных лесах, окружающих православный храм Святой великомученицы Екатерины, чтобы показать заодно свое отношение к Русской православной церкви. С нашей точки зрения, РПЦ – типичный представитель старого (ветхого) мира, она помогает власти держать народ в повиновении, убивает в людях стремление к свободе.

Одновременно ДСПА напоминает верующим, что Христос принес в мир новый закон взамен ветхого. Христос тоже говорил о свободе, равенстве и братстве. Но церковники извратили его проповедь". Либертарно-социалистическая группа прямого действия с антифашистским и антикапиталистическим манифестом – вот как говорят о себе ДСПА.

Другой пользователь LiveJournal megamraz , подумав о Дне взятия Бастилии, пришел к экстраординарному выводу: "Кроме дня рыбака, Петра и Павла, ныне День взятия Бастилии. Символ борьбы с абсолютизмом, рабством, пример, когда одна страна смогла переродиться. В свете этого мне подумалось: все-таки Россия должна быть уничтожена как государство. Эту человеконенавистническую систему можно уничтожить, только уничтожив государство, в которой эта система живет. Переродить ее нельзя, пытались уже неоднократно. Значит, ее нужно только уничтожить. Разделить на куски, поделить между Европой и Азией, дать независимость тем, кто желает, но только уничтожить это раковую опухоль на политической карте планеты".

Праздник свободы и равенства навеял блогерам мысли о судьбе России, но почему-то о судьбе плачевной. Еще один пользователь LiveJournal scanda пишет: "Пытаюсь представить что-либо подобное, посвящённое Октябрьской Революции. Ага. Вот что меня сейчас поражает - в детстве-то нет, не поражало - поскольку я другого ничего не знал, мне это казалось само собой разумеющимся - а сейчас, вспоминая, удивляюсь. Почему-то у нас в России все праздники проходят "со слезами на глазах". …Интересно, сколько поколений должно смениться, что бы эта любовь к страданию и страдальцам на пустом месте была забыта? Или это никогда не кончится?"

В противовес удрученным судьбой нашей необъятной родины некоторые блогеры просто-напросто отписались поздравлениями, смайликами и анекдотами. Например, пользователь ukko_lumi пишет: "С Днём взятия Бастилии нас, граждане! Когда парижане ворвались в крепость и принялись освобождать всех без разбору "невинных жертв державного деспотизма", одной из спасённых жертв нечаянно оказался маркиз де Сад, который во время штурма громче всех кричал парижанам из камеры: "Спасите нас! Помогите! Здесь мучают заключённых! Здесь мучают заключённых!.."

В самом Париже сегодня мучить никого не будут, ограничатся только парадами, фейерверками, балами – особо популярны парады пожарных. Один раз бывает в жизни, чтобы 220 лет со Дня взятия Бастилии. Главное, пока праздник празднуется, его причины не забываются, а содержание только укрепляется и создает крупный резонанс, на весь мир. В конце остается только поздравить всех нас.

Артем Косов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама