ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2009, 14:21

Скульпторы из России и США прислали заявки на участие в конкурсе на памятник Виктору Цою в Петербурге

Интернациональный размах приобрел открытый конкурс на проект памятника рок-музыканту, лидеру группы "Кино" Виктору Цою. В числе авторов 34 присланных заявок, в основном российских, есть и скульпторы из США. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в конкурсной комиссии, завершившей прием заявок.

По словам учредителя Фонда памяти Виктора Цоя, ответственного секретаря комиссии Светланы Власовой, несмотря на разнообразие авторских решений, все соискатели учли пожелание родителей музыканта, приглашенных в состав жюри, - чтобы их сын был воплощен в полный рост и был узнаваем по облику. Итоги первого тура намечено подвести к середине сентября, однако дальнейшую работу может осложнить то обстоятельство, что еще не решен вопрос о месте установки памятника. На рассмотрении правительства города находится несколько предложенных точек, в том числе и связанных с тем или иным фактом из биографии музыканта - уроженца Ленинграда.

Конкурс объявлен в начале апреля Фондом памяти Виктора Цоя и поддержан городской администрацией. Победитель получит 150 тысяч рублей на осуществление проекта. Ориентировочная дата открытия памятника - 15 августа 2010 года, когда будет отмечаться 20-летие трагической гибели музыканта, ставшего выразителем устремлений нового поколения россиян.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама