ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2009, 9:12

Митинг в защиту выселяемых жильцов пройдет в Приморском районе

Митинг в поддержку жильцов дома по улице Ильюшина, которых собственник здания выселяет из занимаемых ими 17 лет квартир без предоставления другой площади, – по их оценке, "с молчаливого согласия исполнительной и судебной власти", – состоится в субботу, 18 июля, в Приморском районе, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, жильцы въехали в здание на Ильюшина, 15, корпус 2, в 1992 году. "По распоряжению мэра Собчака дом должен был заселяться по договорам социального найма, однако в итоге нас заселяли по общежитским ордерам. Но регистрация по данному адресу была постоянная – поэтому никто не волновался, – пояснила корреспонденту ЗАКС.Ру активистка инициативной группы дома Светлана Петрова. – До 2004 года мы думали, что это ведомственное общежитие, и оно будет вот-вот передано городу, в то время как на самом деле общежитием дом никогда не был. А трест №4, оказывается, оформил право собственности на спорную недвижимость еще в 1995 году. Нас спрашивают, почему мы так поздно спохватились. Но мы же ничего об этом не знали, нам не показывали документы!"

Последние несколько лет обитатели злополучного дома поголовно и непрерывно судятся за свои квадратные метры. 120 квартир находятся в собственности треста, и фирма намерена посредством Фемиды освободить для своих нужд принадлежащую ей по закону площадь.

Четыре семьи уже принудительно выселены по суду. Часть тяжб закончилась тем, что владельцу здания в выселении жильцов было отказано, договоры найма признаны действующими до 2011 года. У самой Светланы Петровой – аналогичная ситуация.

"Люди, конечно, понимают, что это лишь отсрочка приговора, – продолжает собеседница ЗАКС.Ру. – Я подала иск о признании права собственности на свое жилье, так как считаю, что могу его приватизировать. Районный и городской суд мне отказали. Все питерские юристы говорят: мол, ничего удивительного – в этом городе вы ничего не выиграете! Сейчас мое дело будет рассматриваться в Верховном суде".

Субботний митинг в защиту жильцов начнется в 11 часов перед зданием 16 по Долгоозерной улице.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама