Во Всеволожский суд направлены иски 38 работников ЗАО "Форд Моторс Компани", в которых они хотят обжаловать решение руководства предприятия о введении на заводе четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщил журналистам адвокат общественной организации "Петербургская эгида" Елена Плешко. Представители профсоюза эту информацию подтвердили, сообщает "Фонтанка".
В исках работники также претендуют на выплату компенсации за моральный ущерб по 100 тыс. рублей каждому и выплату по 150 тыс., что соответствует тем средствам, которые могли получить работники, если бы на предприятии действовал нормальный режим работы.
Елена Плешко пояснила, что согласно и трудовому законодательству, и разъяснению Торгово-промышленной палаты РФ мировой финансовый кризис не является причиной, по которой работодателю позволено вводить сокращенную рабочую неделю. Это возможно лишь в случае технических или организационных изменений на предприятии. Однако в приказе отмечается, что четырехдневная рабочая неделя вводится именно из-за кризиса. По словам адвоката, иски были поданы 6 июля, дата разбирательства пока не назначена. Плешко также не исключила, что с подобными исками обратятся в суд и другие работники "Форда".
Новости 17 июля 2009, 16:02
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -