ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 22 июля 2009, 19:02

"Если человек – Мутко, то это навсегда": блогеры обсуждают исключение покера из списка видов спорта

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко подписал приказ, вычеркнувший покер из разряда видов спорта. Как известно, покер в России признали спортивной игрой в 2007 году. Однако, как сейчас выяснилось, сделали это с нарушениями. Поэтому покер перешел из спортивных в разряд азартных игр. Владельцы казино, которые подлежат закрытию с 1 июля, надеялись перепрофилироваться в покерные клубы, однако теперь их надежды развеялись.

Несмотря на то что известие об идее министра Мутко официальные СМИ встретили достаточно радостно, российские блогеры в большинстве отнеслись к этому нововведению достаточно прохладно.

Пользователь mefiz пишет: "В принципе, я согласен, что называть покер спортом (а ровно как и шахматы) – полная ерунда. Но риторический вопрос: если (все было проплачено) признали в 2007-м году спортом, то почему он в 2009 спортом быть перестал?".

"По городу еще даже не успели растяжки снять, приглашающие в новые клубы спортивного покера", – вздыхает  steel_b.

"Где-то и как-то он прав, – признает zoporez. – Федерации надо было создать большую массу аттестованных клубов, тогда бы это было общественное движение в реалиях. Все уперлось в банальные деньги. Федерация быстро превратилась в обычную коммерческую организацию и начала стричь купоны. Шутка ли, сказать, что аттестация клуба стоила 200.000 в год! Это вроде и небольшие деньги, но кому их захочется отдавать и, самое главное, за что? Только для того, чтобы твой клуб в Кацапетовке занесли в реестр аттестованных клубов федерации? Никакой поддержки клубу от федерации ждать не приходилось. Был миф о внесении каких-то местных соревнований в федеральный список, и все, дальше дело не шло. Этим и объясняется малое количество аттестованных клубов, всего 70. 70 на всю Россию!"

Алисаман возмущается решением министерства. "Наше кретинистическое, тупоголовое, юридически охрененно тупое и очень тоталитарное правительство нашей ВЕЛИКОЙ И МОГУЧЕЙ РАСЕИ !!!! НЕ МОЖЕТ ЗАКРЫТЬ ИГОРНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ !!!!  Прогнившая система, в которой все контролируются денюжкой, в которой ничего, кроме денег, значения не имеет. тупая система, созданная Великим и Мочучим ВВП, в которой очень и очень много ментов, но почти все из них очень легко поддаются соблазнам в виде зелени... Исключили покер из "спорта", назвав его азартной игрой", – возмущается блогер.

"Отныне покер – больше не спорт, потому что у Мудько серые носки, что является доказательством того, что покер – азартная игра и наносит вред всему окружающему", – заканчивая свой эмоциональный пост, пишет Алисаман.

ЖЖ-юзер astic, говоря о запрете покера, вспоминает старый анекдот: "Спортивного покера как вида спорта нет!" – заявил газете "Ведомости" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Анекдот в тему: "Где-то в эпоху НЭПа, то ли чуть раньше или чуть позже, в парикмахерскую к старому еврею приходит представительная комиссия в кожанках и начинает внимательно осматривать помещение. "А в чем дело?" – интересуется парикмахер. "Принято решение навести в стране порядок", – строго отвечает ему глава комиссии. "Замечательно, – замечает старик. – Одного только не могу понять, почему начали именно с моей парикмахерской"".

Владелец дневника http://www.liveinternet.ru под ником торрио уверен, что "Если человек – Мутко, то это навсегда".

"А как гордилась вся страна в прошлом году нашими успехами в спортивном покере! Какие репортажи шли в прошлом году по государственным телеканалам о победе россиянина на мировом первенстве по этой, оказывается, неспортивной, азартной игре...  Какие заголовки были в официальной прессе: "21-летний россиянин уделал 8-кратного чемпиона мира по покеру!". Росчерк пера одного из множества "мутков" Государства и то, чем гордилась страна, можно осторожно сливать в унитаз. Поздравляю!" – с сожалением заключает блогер.

"Господа, Вы боретесь с ветряными мельницами, а с игорным бизнесом даже и не начинали. Потому что не справитесь!! НИКОГДА!! К сожалению!!" – уверяет lana0607.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама