ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2009, 17:25

Памятник Ленину, скорее всего, демонтируют

Памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину на броневике около Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге, который серьезно пострадал от взрыва 1 апреля, скорее всего, демонтируют для проведения реставрационных работ.

"Мы представили в городской Комитет по охране памятников два варианта реставрации – проведение работ с демонтажем памятника и без демонтажа, – сообщил РИА "Новости" директор музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. – Комитет в ближайшее время согласует один из вариантов. По всей видимости, все склоняются к демонтажу монумента. Коммунисты, которые сначала были против, также согласились на демонтаж".

По его словам, реставрация памятника Ленину в мастерской (то есть с демонтажем) обойдется городскому бюджету приблизительно в 8 миллионов рублей, что будет почти вдвое дешевле, чем реставрация на месте. Тимофеев отметил, что, скорее всего, реставрация памятника начнется в конце года и займет около 12 месяцев. "Мы надеемся, что к 7 ноября следующего года отреставрированный памятник уже будет на месте", – сказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама