ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2009, 17:54

Таможню ждут слияния и перестановки

Балтийская таможня в скором времени будет объединена с Петербургской таможней. Об этом заявил сегодня заместитель начальника Северо-западного таможенного управления Юрий Лямкин, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, недавно на Балтийской таможне сменилось руководство. Начальник Балтийской таможни Олег Туголуков официально отправился на больничный, на деле же был отстранен от руководства, ушла в отставку заместитель начальника Балтийской таможни по экономике полковник Елена Румянцева.

Этому предшествовали проверки. Юрий Лямкин отметил, что проверками был выявлен ряд серьезных нарушений: "Прежде всего нарушения связаны с определением цен товаров, в результате мы недополучали значительную часть таможенных сборов. По этому делу уже принят ряд кадровых решений, руководители получили дисциплинарное взыскание, а кое-кто и отправился в отставку", – сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру, Лямкин подтвердил, что в скором времени Балтийская таможня может и вовсе перестать существовать как структурная единица и войти в состав Петербургской таможни. "Мы действительно направили соответствующее предложение в Федеральное таможенное управление. Однако говорить о точных сроках я пока не могу. Возможно, решение по этому вопросу и вовсе будет отрицательным", – сказал он. По неофициальной информации, отметим, о ситуации на Балтийской таможне по результатам проверок глава ФТС Андрей Бельянинов докладывал премьер-министру Владимиру Путину.

Говоря о причинах такой реорганизации, заместитель начальника СЗТУ рассказал, что сегодня Балтийская таможня не может полноценно выполнять свои функции, в результате чего возникает целый ряд нарушений. Представители ведомства планируют перенести процедуру досмотра грузов в так называемые сухие порты, Балтийская же таможня будет заниматься исключительно оформлением транзита в качестве подразделения Санкт-Петербургской таможни.

Кстати, любопытно, что Балтийская таможня оказалась связана и с нашумевшим в последние дни скандалом вокруг закрытия Черкизовского рынка в Москве. Следователи СКП, по данным СМИ, обнаружили, что найденная на рынке контрабанда ввозилась через Балтийскую таможню.

Другие органы управления также, возможно, ждет реорганизация. Так, Юрий Лямкин отметил, что сегодня сложилась ситуация, когда сотрудник одного подразделения может оформить за день 40–50 деклараций, а другого – только 2–3. "Естественно, мы будем перебрасывать людей, для повышения эффективности нашей работы", – пояснил таможенник.

Напомним, что в апреле этого года уже были преобразованы структуры СЗТУ на территории Псковской области. Тогда Великолукская таможня вошла в состав Себежской.

Говоря об итогах работы СЗТУ за первое полугодие 2009 года, Лямкин посетовал, что за указанный период по сравнению с прошлым годом импорт грузов через Северо-Запад упал в два раза, а экспорт – на 30%. Кроме того, выросло и число выявленных случаев контрабанды, правда, сами таможенники связывают это, скорее, с ужесточением контроля, чем с повышением активности преступников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама