ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2009, 12:00

Смольный не волнует реакция ЮНЕСКО на строительство нового моста через Неву

Ново-Адмиралтейский мост, в котором остро нуждается Петербург, соединит створ 17-й и 18-й линий Васильевского острова с набережной Лейтенанта Шмидта. Место строительства утверждено Смольным. "Коммерсант" отмечает, что, поскольку набережная является федеральным памятником, а акватория Невы и застройка Васильевского в окрестностях будущего моста охраняются ЮНЕСКО, то городским властям придется согласовывать проект с этой международной организацией.

Однако Валентина Матвиенко публично заявила, что город от ЮНЕСКО "ничего не получил", а сама эта международная организация – всего лишь "красивый бантик на теле Санкт-Петербурга".

Разработчики моста из компании "Стройпроект" утверждают, что новое сооружение даже улучшит панораму набережной, а сама конструкция будет напоминать находящиеся рядом Благовещенский и Дворцовый мосты. До недавнего времени против проекта выступал Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП), требовавший от разработчиков убедительных доказательств, что мост не испортит панораму, но в конце концов "Стройпроект" убедил главу КГИОП, представив необходимые материалы. Однако, по данным издания, комитет еще может потребовать историко-культурной экспертизы от "Стройпроекта". Компании тем временем поручено завершить проектирование моста до конца года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама