ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2009, 11:47

В 30 млн рублей обошлось налогоплательщикам внеплановое заседание Госдумы

Коммунисты обвиняют федеральный центр в непозволительной расточительности в период экономического кризиса. По их подсчетам, в 30 млн рублей обошелся казне приезд находившихся в отпусках депутатов Госдумы на внеплановое заседание в пятницу для экстренного принятия закона о возможности создания малых инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях. C коммунистами согласны либерал-демократы. Однако представители "Единой России" считают эту оценку завышенной и эмоциональной, пишет NEWSru.com.

Депутаты с понедельника находятся на каникулах, однако Совет Думы в среду принял решение провести внеочередное заседание палаты, специально чтобы рассмотреть этот закон. Документ был принят Госдумой в трех чтениях и отклонен Советом Федерации 18 июля с предложением создать согласительную комиссию.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в начале этой недели, что этот закон не был принят из-за "раскоординированности" работы правительства, администрации президента и парламента. Он обратился к руководству Федерального Собрания с тем, чтобы оно провело внеплановое дополнительное заседание и приняло этот закон. Медведев высказал мнение, что закон должен быть принят до осени, поскольку поможет выпускникам остаться работать в вузах.

В итоге Госдума на внеплановом заседании приняла в редакции согласительной комиссии закон о возможности создания малых инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях, утвердив две поправки, сообщает РИА "Новости". Интересно, что в этот раз парламентарии были впервые оповещены о внеочередном заседании при помощи SMS, подписанных спикером Думы Борисом Грызловым, отмечает ИТАР-ТАСС.

Приезд депутатов на внеплановое заседание Госдумы, по оценкам фракции КПРФ, обошелся казне примерно в 30 миллионов рублей, заявил депутат-коммунист Анатолий Локоть. "Мой приезд сюда стоил 100 тысяч рублей. Это билет туда-обратно", - сказал Локоть, выступая на заседании.

При этом он добавил, что средняя "цена возвращения" в Москву уже успевших уехать на каникулы парламентариев составляет примерно 70 тысяч рублей. "Таким образом, мы получаем около 30 миллионов рублей", - подсчитал коммунист. Стоимость СМС, разосланных от Грызлова, он в эту сумму не включил.

В итоге, по его словам, каждая из двух принятых поправок обошлась налогоплательщикам в 15 миллионов рублей. "Это огрех в антикризисном управлении страной. Ответственность за это скандальное заседание ложится на администрацию президента, правительство и Федеральное Собрание", - заключил Локоть.

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов также отметил, что палата потратила большие деньги на внеплановое заседание, и предложил вычесть эту сумму из бюджета Совета Федерации, отклонившего законопроект.

В свою очередь, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев считает необоснованными доводы коммунистов и либерал-демократами. По его словам, подавляющее большинство единороссов не столкнулись с дополнительными существенными тратами для того, чтобы придти на заседание палаты в пятницу.

"Абсолютное большинство депутатов "Единой России" находились в часе езды от Госдумы. Конечно, кто-то специально прилетел в Москву, но это не носило массовый характер", - сказал Воробьев РИА "Новости" в пятницу.

По его мнению, доводы депутатов фракций КПРФ и ЛДПР носят эмоциональный характер и вряд ли сделаны на основе серьезного математического расчета. "Драматизировать ситуацию не нужно", - резюмировал парламентарий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама