Четвертый энергоблок Ленинградской АЭС 24 июля 2009 года в 21.40 мск был остановлен для проведения капитального планового ремонта и модернизации, сообщила сегодня пресс-служба ОАО "Концерн Энергоатом", управляющего атомными станциями в РФ.
Как отмечается в сообщении, четвертый энергоблок был отключен от энергосистемы после согласования заявки с центральным диспетчерским управлением и "расхоложен в соответствии с технологическим регламентом". Капремонт четвертого блока, согласно графику ремонтной кампании, продлится до второго квартала 2010 года.
В настоящее время на Ленинградской АЭС работает три энергоблока, суммарная мощность которых, согласно графику несения нагрузки, составляет 2,92 тысячи МВт.
По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон без изменений, соответствует многолетним значениям природной радиации для данной местности, сообщил концерн.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Ленинградская АЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1 тысяча МВт каждый.
Новости 27 июля 2009, 16:25
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -