ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2009, 17:21

МИД Эстонии осудил заявление МИД России в связи со слетом ветеранов СС

МИД Эстонии в среду выступил с осуждением официального заявления МИД России, в котором выражается глубокое возмущение в связи с проведением в Эстонии очередного сбора ветеранов СС, назвав его мелочной пропагандой.

"Достойно сожаления, что трагические события Второй мировой войны спустя более чем 60 лет после ее окончания используются в мелочной и лживой пропагандистской войне", – заявила пресс-секретарь эстонского МИДа Керсти Луха, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что ранее МИД России выступил с осуждением проведения слета ветеранов СС в Эстонии.

"В Москве с чувством глубокого возмущения воспринят факт проведения на днях в Эстонии очередного слета ветеранов 20-й эстонской дивизии "Ваффен-СС", – говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

"Эстонские власти вопреки приговору Нюрнбергского трибунала и другим международным документам, включая известную прошлогоднюю резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, продолжают кощунственные попытки реабилитировать бывших эсэсовцев и их пособников, прикрываясь пафосом псевдопатриотизма и называя их сегодня не иначе как "борцами за свободу" Эстонии.

Преступное попустительство со стороны эстонских властей проведению подобных сборищ, не только оскверняющих память многомиллионных жертв фашизма, но и пропагандирующих идеологию неонацизма, ксенофобии и расизма, не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Европейскому союзу, профильных международных организаций", – отмечает МИД.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама