ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2009, 18:51

Страсбургский суд предложил  бывшему преподавателю Путина отказаться судить дело ЮКОСа

Европейский суд по правам человека в Страсбурге предложил судье от России Валерию Мусину, участвующему в рассмотрении дела ЮКОСа против российского правительства, взять самоотвод. В Страсбурге считают, что избрание господина Мусина в совет директоров "Газпрома" может вызвать конфликт интересов при рассмотрении дела ЮКОСа.

В практике суда принято, чтобы судья, ставший в своей стране госслужащим либо начавший работать в организации с преобладающей долей государства, прекратил свое участие делах. Ответ господин Мусин должен дать до 1 августа. В случае его самоотвода президенту Дмитрию Медведеву предстоит найти другого кандидата в судьи по делу ЮКОСа, сообщает "Коммерсантъ".

Избрание Валерия Мусина независимым членом совета директоров "Газпрома" поставило под сомнение возможность его участия в рассмотрении корпоративного дела ЮКОСа в Страсбургском суде. Профессор юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, заведующий кафедрой гражданского процесса Валерий Мусин, который был преподавателем Владимира Путина во время учебы нынешнего премьера на юрфаке Ленинградского госуниверситета, участвует в рассмотрении этого дела в качестве судьи от России.

Вскоре после решения Страсбургского суда о приемлемости жалобы ЮКОСа, принятого 29 января, Валерий Мусин был выдвинут независимым кандидатом в совет директоров "Газпрома". 26 июня на общем собрании акционеров компании он был избран в совет директоров, где возглавил комитет по аудиту. А уже 1 июля секретарь-канцлер первой секции Европейского суда по правам человека Серен Нильсен направил господину Мусину письмо с предложением взять самоотвод. В Страсбургском суде считают, что работа Валерия Мусина в совете директоров "Газпрома" может привести к конфликту интересов и повлиять на независимость в качестве судьи.

Более половины акций "Газпрома" (50,002%) контролируется государством, а совет директоров компании возглавляет первый зампред правительства РФ Виктор Зубков. Кроме того, под контролем "Газпрома" сейчас находится ряд бывших активов ЮКОСа, которые распродавались в процессе банкротства компании. В начале апреля 2007 года ООО "Энинефтегаз" (позднее переименовано в ООО "Северэнергия", 60% принадлежит Eni, 40% — Enel S.p.A.) приобрело на торгах за 151,5 млрд руб. лот, в который вошли 20% акций ОАО "Газпром нефть", 100% акций ОАО "Арктикгаз", 100% акций ЗАО "Уренгойл Инк." и еще 19 более мелких активов ЮКОСа.

Затем "Газпром" заключил с Eni и Enel опцион на покупку долей в приобретенных ими активах. Российская монополия приобрела 20% акций "Газпром нефти" в апреле 2009 года за $4,1 млрд и 51% "Северэнергии" за $1,5 млрд, которые заплатит двумя траншами в течение 2009-2010 годов. Также в конце 2007 года "Газпром нефть" за $3,66 млрд выкупила у "Роснефти" 50% в "Томскнефти" (эта компания принадлежала ЮКОСу, а летом 2007 года была приобретена "Роснефтью"). Комментировать ситуацию вокруг Страсбургского суда в "Газпроме" вчера не стали.

Эксперты, знакомые с практикой Страсбургского суда, рассказали, что ситуации, когда судья в своей стране становится госслужащим либо начинает работать в организации с преобладающей долей государства, встречаются нередко. В суде принято, что судья в этом случае должен сам прекратить свое участие в деле. Вопрос об отводе судьи рассматривает, как правило, бюро Страсбургского суда, в том числе по своей инициативе. Недоверие судье могут выразить также стороны по делу.

Валерий Мусин вчера сообщил "Ъ", что продумывает ответ на письмо господина Нильсена, дать который необходимо до 1 августа: "Вопрос деликатный, и я не хотел бы комментировать ответ до его отправки, на которую есть еще несколько дней".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама