ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2009, 10:54

Телеграмма генеральному прокурору: "Юрий! Срочно прилетай, ждем. Малый бизнес"

"Юрий! Срочно прилетай, ждем. Малый бизнес Петербурга". Акцию под таким девизом организовали бизнесмены и работники малых предприятий города, считающие свои права грубо нарушенными. Предприниматели телеграммой вызвали в северную столицу главу Генеральной прокуратуры Юрия Чайку, дабы тот "своими глазами увидел, что творят местные власти с малым бизнесом", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Вот уже целый месяц в Петербурге идут массовые проверки предприятий малого бизнеса, при этом проверяющие в лице сотрудников ОБЭП, УФМС и других структур, в сопровождении ОМОНа, избивают людей и захватывают чужое имущество. Они не предъявляют никаких документов, подтверждающих законность своих действий, в ходе подобных мероприятий на предпринимателей оказывается давление с целью сфабриковать уголовные дела на руководителей управляющих компаний торговых комплексов "Хасанский", "Старая Деревня", "Апраксин двор", "Финляндский" и других", - говорится в тексте телеграммы, направленной Юрию Чайке.

Подобные действия, по оценке авторов обращения, являются "актом устрашения предпринимателей, с целью подавления их воли к сопротивлению рейдерскому захвату земельных участков, на которых расположены их торговые объекты, а также местью руководящих чиновников города за отказ бизнесменов вступать в коррупционные связи".
Представители малого бизнеса приводят примеры избиений, после которых людям требовалась госпитализация; разгрома витрин и изъятия товара без протокола и понятых; немотивированной агрессии, оскорблений и издевательств со стороны сотрудников силовых ведомств.

Предприниматели считают, что при таком развитии событий генпрокурор обязан срочно прибыть на берега Невы и "лично курировать проведение прокурорской проверки преступных действий правоохранительных органов Петербурга; принять меры прокурорского реагирования, а также возбудить уголовные дела в отношении сотрудников милиции, нарушивших законодательство РФ".

Во главе акции стоит межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса "Наше право".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама