ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2009, 11:39

Завершен нулевой цикл строительства Юго-Западной ТЭЦ в Петербурге

Вице-губернатор Алексей Сергеев провел выездное совещание по вопросу строительства Юго-Западной ТЭЦ. В работе совещания приняли участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, генеральный директор ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" Ростислав Костюк, сообщает пресс-служба Смольного.
   
В ходе выездного мероприятия были проинспектированы объекты нового этапа строительно-монтажных работ на площадке Юго-Западной ТЭЦ.
   
Вице-губернатор Алексей Сергеев отметил, что работы развернуты на большинстве титульных объектов стройки. В частности, выполнен весь объем работ нулевого цикла и завершаются работы по устройству силовых плит для последующего монтажа оборудования объектов первой очереди.
   
Смонтированы и проведены гидравлические испытания баков горячего водоснабжения и производственно-противопожарного запаса воды. Выполнены работы по монтажу каркаса и перекрытий насосной станции и зданию материального склада.
   
Более чем на 60% выполнены и продолжаются работы по монтажу стального каркаса здания главного корпуса. Идет поставка и укрупненная сборка металлоконструкций башенной градирни.
   
На совещании было сообщено, что в ближайшее время генеральный подрядчик приступит к работам по возведению надземной части зданий электротехнического отделения главного корпуса, центральной насосной станции и служебно-бытового корпуса ТЭЦ.
   
От ПС "Западная" к Юго-Западному ЗРУ (закрытому распределительному устройству) подведены кабельные линии выдачи электрической мощности.
   
По итогам совещания вице-губернатор Алексей Сергеев подчеркнул, что Юго-Западная ТЭЦ - это стратегический проект для города и необходимо наращивать темпы строительных работ на объекте.
   
Напомним, Юго-Западная ТЭЦ возводится на непригодной для строительства жилья территории, в зоне бывшего золоотвала ТЭЦ-14, у края Угольной гавани Кировского района. Площадь, отведенная под строительство ТЭЦ, составляет  24,2 га. Генеральным подрядчиком Юго-Западной ТЭЦ является ОАО "Стройтрансгаз", генеральным проектировщиком – ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект".

Первоначально проект был инициирован как первый пример частно-государственного партнерства, но в сложных экономических условиях частный инвестор не нашел возможности участвовать в его дальнейшем развитии. И в конце 2008 года город принял на себя все обязательства по строительству станции.

Общий объем финансирования строительства первой очереди Юго-Западной ТЭЦ на период 2009–2011 гг. составит 18,4 млрд рублей. Первый пусковой комплекс ТЭЦ (это 200 МВт электроэнергии и 260 Гкал/час тепла) планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2010 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама