ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2009, 14:13

В Калининграде 66 человек отравились шавермой

Количество жителей Калининграда, обратившихся к врачам после употребления в уличных закусочных шавермы, выросло с 22 до 66 человек, большинство госпитализированы, Следственный комитет по просьбе Роспотребнадзора проводит доследственную проверку, передает "РИА "Новости".

Всплеск заболеваемости пришелся на 25–28 июля, когда 22 калининградца попали в областную инфекционную больницу с диагнозом "сальмонеллез". Опрос показал, что все они ели шаверму в уличных закусочных одной и той же фирмы. Проверка выявила ряд нарушений в работе предприятия (в частности, не было документов, подтверждающих качество и безопасность сырья).

"Число обратившихся за медицинской помощью с симптомами кишечного заболевания возросло до 66 человек. Из них 44 госпитализированы в инфекционные стационары, 22 получают амбулаторное лечение. Специалисты управления Роспотребнадзора продолжают мероприятия по локализации и ликвидации очага сальмонеллеза среди населения, связанного с употреблением шавермы, изготовленной и реализованной в закусочных одной и той же фирмы", – сообщил агентству представитель управления.

По данным управления Роспотребнадзора, с 28 июля эти закусочные (четыре "точки" в разных частях города, все около людных мест – рынков и вокзалов) не работают. "Информация по групповой заболеваемости направлена в управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области", – добавил собеседник агентства.

Пресс-секретарь управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина подтвердила агентству, что материалы из Роспотребнадзора о массовом случае заражения поступили.

"На сегодняшний день из 66 обратившихся за помощью медиков после употребления шавермы сальмонеллез выявлен уже у 27 человек", – сказала Андрюшина.

Она уточнила, что следственному отделу по Калининграду поручено проведение доследственной проверки для решения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела по статье 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Руководством следственного управления проведение проверки поставлено на особый контроль", – добавила собеседница агентства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама