ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2009, 21:43

Европейский суд обязал Россию выплатить ?75 тыс. калининградским докерам

Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить ?75 тыс. по иску калининградских портовых рабочих, являющихся членами Российской ассоциации докеров, потребовавших компенсацию за потерю работы и нарушения прав, как членов профсоюза со стороны частной компании-работодателя, а также права на судебное разбирательство со стороны калининградской прокуратуры.

Как сообщается в пресс-релизе ЕСПЧ, Сергей Даниленков и еще более 30 работников одной из частных компаний калининградского порта подали иск после того, как не смогли решить вопрос об их незаконном увольнении из компании с потерей заработной платы после забастовки, в которой участвовали в 1997 году. В ходе забастовки рабочие порта не смогли добиться выполнения своих требований по улучшению условий труда, а затем были уволены.

Судебные инстанции Калининграда не смогли удовлетворить иск докеров. Вместе с тем Международная федерация транспортников и Калининградская дума рассмотрели жалобы рабочих и признали наличие нарушения, но Ассоция докеров на их запрос не ответила.

Решением Европейского суда по правам человека Сергей Даниленков и другие (всего 30 человек) должны получить компенсацию за моральный ущерб на сумму ?2,5 тыс. каждый.

Как отмечается в сообщении, число членов профсоюза Российской ассоциации докеров в Калининграде сократилось с 290 человек в 1999 году до 24 человек в 2001 году, передает "Интерфакс".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама