ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2009, 17:05

Вице-губернатор Петербурга: "Нужно, чтобы все памятники нашли хозяев"

"Основная задача сейчас - это архитектурный облик Петербурга, который нужно не только сохранить, но и улучшить, - заявил сегодня вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов. - Нужно, чтобы все памятники нашли хозяев, будь то федеральный собственник, региональный либо частный".

Филимонов сказал, что чиновники проводят беседы с инвесторами и "внимательно смотрят на все проекты, чтобы они не испортили виды Петербурга". В некоторых случаях, по его словам, заставляют и пересматривать архитектурные решения. При этом, как отметил вице-губернатор, инвесторы проявляют "понимание", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Зампредседателя КГИОП Алексей Комлев заявил, что "никаких разночтений" у его ведомства со Службой стройнадзора и экспертизы нет. Несмотря на то что КГИОП лишился прав согласовывать проекты, комитет выдает заключения по запросам коллег. Правда, по объектам культурного наследия, отметил Комлев, "дело несколько сложнее".

Глава службы Госстройнадзора Александр Орт признал, что "главное противоречие" - это нестыковки в федеральном законодательстве. "В Гражданском кодексе прописано проведение на памятниках работ по воссозданию, и ничего не говорится о работах по реконструкции и новому строительству", - сказал он. На этой почве и возникают споры с КГИОП. Орт пообещал, что власти Петербурга будут пытаться урегулировать вопрос на федеральном уровне.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама