ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 3 августа 2009, 17:52

"У многих может быть интерес в нагнетании паники вокруг свиного гриппа", считают депутаты

Свиной грипп продолжает свое победное шествие по планете. Мировое сообщество обеспокоено все новыми случаями заболевания этой разновидностью гриппа. 11 июня Всемирная организация здравоохранения объявила о начале новой пандемии, последний раз об угрозе такого масштаба сообщали 40 лет назад. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призывает граждан не ездить отдыхать за рубеж. Пока в России официально зарегистрировано 55 заболевших. Пару лет назад мир также содрогался перед угрозой птичьего гриппа, однако в основном дело свелось к массовому уничтожению куриц. ЗАКС.Ру поинтересовался у политиков и специалистов, не считают ли они, что панику вокруг свиного гриппа создают фармацевтические компании, чтоб заработать на ее волне большие деньги, а может быть, ситуация выгодна политикам, которые стараются отвлечь людей от реальных проблем.

Олег Киселев, директор НИИ гриппа:
– Пандемию свиного гриппа декларировала Всемирная организация здравоохранения из самых благих побуждений, а уж как это используется отдельными лицами и компаниями – это другой вопрос, понятно, что бизнес не может упустить такую возможность, чтобы заработать деньги.

Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
– Версия, что крупные фармацевтические компании при поддержке СМИ намеренно нагнетают обстановку вокруг заболеваемости свиным гриппом, не лишена здравого смысла. Но я не считаю, что  грипп самая опасная болезнь, которая угрожает человечеству, в отличие от сердечно-сосудистых заболеваний и СПИДа. Мы должны обязательно принимать меры профилактики, как и от других болезней. По моему мнению, политики не стараются отвлечь граждан от насущных проблем, они в эти игры не играют. Паникой, раздуваемой в СМИ, смогут быть заинтересованы отдельные конкурирующие туристические фирмы.

Юрий Карпенко, КПРФ:
– Свиной грипп - это мировая социальная проблема, проблема здравоохранения. Политика здесь не задействована. Наша страна адекватно реагирует на это заболевание, предпринимает необходимые меры. Главное, чтобы не началась новая эпидемия.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
– Премьер-министр Владимир Путин говорил о том, что фармацевтические компании хотят воспользоваться ситуацией, повысить цены на лекарства. И политики, ангажированные этими фирмами, конечно, могут поучаствовать в этом деле. Некоторые депутаты возглавляют фармацевтические объединения нашего города, строят склады у памятника Победы.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":
– Мне кажется, что свиной грипп такой страшной угрозой для России не является. Существуют российские пандемии алкоголизма, наркомании, туберкулеза. Но об этом никто не говорит. Зачем нам пугаться свиного гриппа, когда вокруг столько проблем? О свином гриппе с утра до вечера "трещат" не политики, этим занимаются СМИ и Онищенко.

Андрей Черных, "Единая Россия":
– Боязнь новых эпидемий у нас в крови. Хорошо, что с гриппом началась активная борьба. Чем больше правительство будет выделять средств на профилактику, тем меньше люди потратят денег на лекарства.

Сергей Соловьев, "Справедливая Россия":
– В условиях кризиса бизнес вполне может использовать эту ситуацию для получения доходов. При нынешнем развитии медицины эта болезнь нам не страшна.

Александр Ершов, политолог:
– Симптомы нового гриппа ничем не отличаются от проявлений обычного. Наши чиновники от фармацевтики предпринимают все действия, чтобы эта эпидемия, если она существует, не принесла вред российскому народу. Пока нет четко подтвержденных экспериментальных данных, верить в угрозу свиного гриппа я бы не стал.

Павел Солтан, "Справедливая Россия":
- Чтобы иметь четкое мнение по этому вопросу, надо быть специалистом в области медицины. Сегодня мы знаем о гриппе лишь то, что нам сообщают СМИ. Неизвестно, насколько эта информация соответствует действительности. Не исключаю также, что замешаны интересы некоторых людей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама