ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2009, 21:43

Медведеву пожаловались на Мурманскую, Архангельскую, Самарскую и Калининградскую области

Дмитрию Медведеву указали на четыре региона, в которых плохо выполняются программы по борьбе с безработицей. Жалоба поступила на Мурманскую, Архангельскую, Самарскую и Калининградскую области. Регионы сразу отрапортовали об усовершенствовании программ. Ранее президент грозил увольнениями губернаторам, не справившимся с ростом безработицы, пишет Газета.Ру.

На встрече с Дмитрием Медведевым в понедельник министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова сообщила о некотором сокращении числа безработных в России, отметив, что во многих регионах "достаточно хорошо и с высоким уровнем отдачи" выполняются программы по обеспечению занятости населения. "Однако этого нельзя сказать о Мурманской, Архангельской, Самарской областях. Вызывает беспокойство и ситуация в Калининградской области, где уровень исполнения (программы) очень низкий", – цитирует министра ИТАР-ТАСС.

"Будем считать, что наша с вами беседа – это прямое указание губернаторам Мурманской, Архангельской, Самарской и Калининградской областей организовать этот процесс должным образом", – распорядился Медведев. "Это не должно отражаться на людях", – добавил он.

Всего на поддержку региональных программ занятости федеральный центр выделил 43 млрд рублей. В июне во время селекторного совещания с губернаторами президент пригрозил увольнениями тем из них, кто не сможет преодолеть последствия кризиса, в частности, не справится с безработицей. В свежем мониторинге российского рынка труда ни одного из упомянутых Голиковой регионов нет в числе субъектов с растущим уровнем безработицы. Тем не менее все четыре региона сразу же отреагировали на "прямое указание" Медведева.

В правительстве Калининградской области, которой на борьбу с безработицей выделено из федерального бюджета 300 млн рублей (при условии, что сам регион выделит еще 20 млн), как раз в понедельник прошло заседание антикризисного штаба, на котором обсуждалась действенность предпринятых мер по борьбе с безработицей, сообщил "Газете.Ru" представитель пресс-службы губернатора региона.

На вопрос, не были ли предупреждены региональные власти о готовящейся критике, он ответил: "Нам не надо ничего говорить, мы о своих проблемах и так знаем".

Чиновник обратил внимание на то, что "это не президент раскритиковал Калининградскую область, а министр Голикова доложила президенту, в каких регионах, по ее мнению, плохо выполняются программы занятости". "Положение (с безработицей) в самом деле не самое лучшее, именно поэтому ему уделяется самое пристальное снимание с самого начала (кризиса)", – говорит собеседник "Газеты.Ru". Трудности с выполнением программы занятости создают сами работодатели, которые не хотят или не могут выполнять условий для получения бюджетных субсидий. В середине июля калининградские власти также упростили требования программы занятости, однако пока заметного притока работодателей нет. "Людям, в частности, предлагается организовывать общественные работы. Но они просто не хотят их организовывать", – сказал собеседник "Газеты.Ru".

Правительство Самарской области в понедельник тоже собралось на внеочередное заседание и усовершенствовало постановление, регламентирующее порядок выделения субсидий работодателям на возмещение расходов, связанных с организацией дополнительной занятости населения. Теперь с работодателей, претендующих на бюджетные субсидии, будут требовать меньше документов, также снято условие об отсутствии на предприятии задолженности по выплате заработной платы, которое сами региональные власти считают "трудно выполнимым в условиях экономического кризиса". Кроме того, сняты ограничения на виды затрат, которые могут осуществляться из бюджетных средств бывшими безработными, решившими открыть собственное дело.

Ранее сообщалось, что на борьбу с безработицей Самарская область получит 2 млрд рублей от федерального центра.

В Архангельской области источник ИА Regnum в областном управлении занятости населения сообщил о задержке с началом исполнения программы занятости. Задержка была связана с приведением в соответствие (с федеральным) законодательства, сообщил источник. По его мнению, именно этим может объясняться недовольство Москвы. В настоящее время программа выполняется в соответствие с планом. "К примеру, уровень безработицы в регионе за последние два месяца снизился на 0,2%", – обратил внимание источник.

В Мурманской области в понедельник замгубернатора Олег Тигунов провел совещание с участием представителей органов государственной власти, руководителей банков и рыбопромышленных предприятий региона, где обсуждались возможности сотрудничества банков и рыбопромышленников в период кризиса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама