ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2009, 9:12

Конституционный суд отклонил жалобу Сторчака

Конституционный суд России отклонил жалобу замминистра финансов Сергея Сторчака, находящегося под следствием в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета.

Как пишет во вторник "Российская газета", сообщает Газета.Ру, Сторчак обратился в КС, чтобы проверить соответствие Конституции федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007 год".

Обратившись в Конституционный суд, Сергей Сторчак заявил, что основанием для предъявления ему обвинения стали усилия по принятию оспариваемого закона, благодаря которому в бюджете на 2007 год появилась статья 1001. Она позволяла правительству принимать решения о выплате компенсации российским юрлицам за убытки, понесенные ими в результате участия в погашении задолженности Алжирской Народной Демократической Республики перед Россией поставками товаров, поясняет газета.

Сергей Сторчак в своем заявлении в КС указывает, что оспариваемый им федеральный закон был оценен следственным органом как принятый специально для целей хищения средств федерального бюджета и как способ совершения преступления, что ставит под сомнение его конституционность.

Но сам заявитель уверен, что спорная норма вполне соответствует Основному закону, и именно поэтому попросил КС "проверить его на соответствие Конституции по содержанию норм, по порядку принятия, подписания, опубликования и введения в действие".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама