ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 4 августа 2009, 17:47

"День ВДВ – узаконенная анархия. Достали уже всех": блогеры о прошедшем Дне десантника

"1 убитый, не менее 25 раненых. Это - только  расистские нападения. А сколько просто быдлячьего насилия...  Ублюдки, ей-богу..." Такая статистика появилась в ЖЖ пользователя sova163, после того как по всей стране отгремел День Воздушно-десантных войск. У каждого праздника есть свои обязательные традиции и атрибуты – будь то елка на Новый год или тыква на Хэллоуин. Для Дня десантника ими стали, к сожалению, ежегодные пьяные дебоши и беспорядки со стороны представителей "войск дяди Васи". Нынешний День ВДВ, судя по обсуждениям в блогах, мало чем отличается от предыдущих.

Самый большой резонанс среди ЖЖ-юзеров вызвал пост пользователя InMyMind-Kirill, ставшего свидетелем инцидента в Москве, едва не стоившего жизней нескольких человек.

"Три бухих охломона на "опель вектра B", нажравшись в парке Горького, решили поехать в область, попутно пролетев под красный перекрёстка вернадского\университетский по встречной полосе. И на полной скорости ударили в бок СсанЙонг Рекстон, в котором ехала семья с маленьким ребёнком. Джип сделал уши. […] Только благодаря счастливой случайности они отделались лёгкими травмами.  ВДВшник, бывший за рулём, начал буянить, его пристегнули наручниками к столбу, двое его пассажиров продолжали орать "Слава ВДВ!" на фоне перевёрнутой машины".

"Х..ле гражданам страны надо бояться элитных войск и их ветеранов, который п…ят кого хотят и ездят как хотят в свой прекрасный праздник. На вопрос, понимают ли они, что они ребёнка чуть не угробили, ответ был прост - мы в Чечне и не через такое проходили, нам пох…й", - возмущен пользователь. - В нормальной стране водителя хотя бы лишили званий, у нас лишат прав. Про честь мундира я молчу".

С ним согласен redrick88's: "Такое ощущение, что это прототипы одного персонажа из к\ф "Бумер", всю жизнь просидели на продскладе, отъедая ряху, а как дембельнулись, так - Мы десантники! И эти люди были призваны защищать нашу Родину, наших граждан, которым они не стесняются "пробить фанеру" только за то, что не служил или служил не там. […] к сожалению, у наших граждан мнение об армии вообще и о ВДВ в частности складывается, основываясь не на деяниях 6-й роты Псковичей, и не на личности генерала Шаманова, и даже не на подвиге тех храбрых бойцов, сложивших головы, защищая интересы страны в разных  частях света, а  вот на такой "элите", ветеранов каптерок и кухонь."

"Не надо все валить на десантуру, - просит не обобщать pritisk.  - Среди них, конечно, есть уроды, как этот. Пусть получит по заслугам. Это частный случай. Сколько людей друг друга убивают на дорогах каждый день?"

Но, судя по следующим постам, за одно воскресенье произошло слишком много подобных "частных случаев". Больше всех, как обычно, досталось представителям нацменьшинств.

Воин Кастовый сообщает о столкновении десантников с кавказцами в Нижнем Новгороде. "В драке принимали участие около 30 бывших десантников, праздновавших День ВДВ, и около 70 уроженцев республик Северного Кавказа. После драки только в травмпункт Канавинского района за медицинской помощью обратились около 10 десантников, одного из которого пришлось госпитализировать в больницу", - отметили в отделении.

Юзер knjazev_e пишет о необычных традициях "голубых беретов": "2 августа 2009 г. в Липецке десантники на Центральном рынке взломали фуру с номерами из Дагестана и взяли оттуда арбузы и дыни. Свое действие они объяснили просто: "Мы никого в этот день не обижаем. А взять у кавказцев арбуз - это наш "десантский" обычай"".

"В Петербурге, например, большинство торговых точек по продаже арбузов были в минувшее воскресенье закрыты, - пишет vicodinka. Видимо, традиции крылатой пехоты не нашли отклика у гостей из ближнего зарубежья - хозяева палаток боялись попасть под горячую руку захмелевших защитников Отечества.

Также случались стычки в маршрутках. В микроавтобусе на Московском проспекте двое мужчин в тельняшках убеждали водителя перейти с иностранной "абракадабры" на русский язык. За азербайджанца вступился друг-земляк. Словесная перепалка перешла в равный кулачный бой на остановке. В итоге победила дружба".

Несколько инцидентов закончились трагически. Ferghana_blog со ссылкой на "Эхо Москвы" пишет об убийстве десантниками гражданина Узбекистана в Ленинградской области. "В три часа ночи в городской травмпункт пришел мужчина с ножом в шее. Путь до травмпункта отнял у него последние силы, и во время оказания ему медицинской помощи мужчина умер. По предварительной версии, ночью на рынке произошла драка между торговцами и десантниками, которые 2 августа традиционно отмечали день ВДВ. Версия причастности десантников к убийству проверяется, решается вопрос о возбуждении уголовного дела".

А вот информация из Саратовской области. "Вчера, 2 августа, около часа дня на Волге (неподалеку от турбазы "Волна", расположенной под селом Шумейка) катер с флагом "ВДВ" на корме врезался в катамаран. В результате столкновения погиб пассажир катамарана – 18-летний парень. […] "За рулем "вылизанного, дорогого" катера находился крупный мужчина лет 40-45 без усов и бороды. На голове у него была морская шапка. Ну что, слава ВДВ?" - недоумевает pechkihd.

Его поддерживает Дуче: "Более беспонтового праздника не существует. Непонятно, какое право эти [Цензура] имеют устраивать беспорядки, ходить и орать, как ублюдки? Кого они защищают? От кого спасают? Балласт нашей загнившей армии, позорище настоящим десантникам. День ВДВ - узаконенная анархия. Достали уже всех".

Benny Blues так подвел итог всему произошедшему: "Почему танкисты, которые, сгорая заживо в своих машинах, шли на Берлин и на Грозный, не устраивают на день танкиста вакханалий? Почему даже погранцы и моряки (они тоже знатно веселятся) не превращают свои праздники в сплошной дебош?

Только десантура в свой день (кстати, день Ильи Пророка) устраивает пьяный разгул с мордобоем и прочими увеселительными мероприятиями. Хороший религиозно-патриотический праздничек, который начали показушным молебном, а закончили показательной пьянкой".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама