ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2009, 11:42

Верховный суд Коми отправил на повторное рассмотрение уголовное дело экс-замглавы республики

Верховный суд Коми удовлетворил кассационную жалобу обвинения и отменил приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы республики Анатолия Каракчиева, передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, суд посчитал наказание, назначенное 23 июня Сыктывкарским городским судом, слишком мягким.

"Сторона обвинения посчитала, что суд назначил чрезмерно мягкое наказание, формально оценив характер и степень общественной опасности преступления", – отмечается в сообщении.

В частности, как говорится в материалах пресс-службы, при решении вопроса фактически не было учтено, что Каракчиев, ранее занимавший должность первого заместителя главы Коми и в связи с этим якобы имевший влияние в правоохранительных органах, использовал данное обстоятельство для совершения преступления. Кроме того, он привлек к его совершению действующего сотрудника МВД по Коми.

Вынося приговор, суд не согласился с позицией государственного обвинителя, который просил назначить всем подсудимым по 5 лет реального лишения свободы со штрафами, и назначил Каракчиеву наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Предпринимателю Владимиру Навазову было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, а бывшему сотруднику ОБЭП УВД по Сыктывкару Дмитрию Шатунову – 5 лет лишения свободы условно.

В настоящий момент Верховным судом республики дело в отношении Каракчиева направлено на повторное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Как сообщалось, в сентябре 2008 года Каракчиев и Навазов, зная о том, что в отношении предпринимателя Вячеслава Мандича возбуждено уголовное дело о налоговом преступлении, предложили ему и его брату Александру якобы свои посреднические услуги. Чтобы "замять" дело, они потребовали с братьев 1,5 млн рублей.

Согласно материалам дела, Навазову и Каракчиеву оказывалось пособничество в совершении преступления со стороны сотрудника милиции Шатунова, который, используя приятельские отношения с сотрудниками, расследующими уголовное дело в отношении Мандича, получал от них информацию о ходе и результатах расследования дела, о планируемых по нему следственных действиях и мероприятиях. Кроме того, он получил копию процессуального решения по делу.

Полученные информацию и документ Шатунов передал через Навазова Каракчиеву, а тот в свою очередь использовал их в переговорах с братьями Мандичами.

13 марта 2009 года Вячеслав и Александр Мандичи в офисе организации, принадлежащей Каракчиеву, передали ему часть денег в размере 70 тыс. рублей, однако Каракчиев распорядиться полученным не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по Коми.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 13 марта помимо президента ООО "Инвестиционно-финансовая группа "Новые финансовые инициативы" Каракчиева был задержан и гендиректор ООО "Универсальные системы безопасности" Навазов, сообщили тогда "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ РФ по Коми.

Уголовное дело находилось в производстве по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама