ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2009, 17:45

Экс-мэр Вологды осужден на четыре года условно

Вологодский городской суд в среду огласил приговор в отношении бывшего мэра Алексея Якуничева, обвиняемого в злоупотреблениях должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере, передает "Интерфакс".

А. Якуничеву инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и п. "б" ч. 2 статьи 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере) УК РФ.

В частности, по данным обвинения, мэр "улучшал жилищные условия граждан, которые в этом не нуждались", а также "заключал договоры о долевом участии в строительстве не для очередников на жилье, а для других граждан".

Нецелевое использование средств горбюджета, предназначенных для развития жилищного строительства, нанесло, как настаивало обвинение, ущерб Вологде примерно в 35,5 млн рублей.

Однако решением суда обвинения по части нецелевого расходования бюджетных средств были сняты.

Экс-мэр был признан виновным только в злоупотреблениях должностными полномочиями, и ему назначено наказание: четыре года условно с испытательным сроком три года. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в течение трех лет.

Уголовное дело в отношении А. Якуничева было возбуждено в августе 2007 года. В июне 2008 года он сложил полномочия мэра по собственному желанию. На выборах главы города в октябре минувшего года победил Евгений Шулепов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама