ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2009, 13:20

Дамир Шадаев снова идет в депутаты

Бывший депутат Государственной думы и Законодательного собрания Ленинградской области, а ныне бизнесмен Дамир Шадаев вновь попытается занять кресло депутата. Как подтвердил корреспонденту ЗАКС.Ру депутат ЗакСа Ленобласти от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Жирнов, "на прошедшем заседании бюро отделения партии было принято решение о том, что Дамир Шадаев будет баллотироваться в Законодательное собрание на место покойного депутата Камбуриди по Волосовскому району области".

Депутат добавил, что это окончательное решение.

Напомним, Констатин Камбуриди, ранее бывший депутатом от Волосово, скончался в марте 2009 года. Выборы пройдут 11 октября.

Дамир Шадаев родился 3 ноября 1968 года в Ленинграде. Один из самых скандальных политиков Ленобласти. С 1997-го по 2001 год был депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, до этого возглавлял ЗАО "Тимберленд-Выборг". В 1999 году баллотировался в губернаторы Ленобласти, однако снял кандидатуру. В 2001 году переизбран депутатом Леноблзакса и возглавил комиссию по экологической безопасности и природопользованию.

Между тем в СМИ нередко публиковались материалы, связывавшие Шадаева с так называемым казанскими преступным сообществом. После того как  Шадаев стал парламентарием, на основании заявления предпринимательницы Галины Велькович было возбуждено уголовное дело о вымогательстве контрольного пакета акций ТД "Торгсервис". Согласно заявлению Велькович, Шадаев совместно с предпринимателем Артуром Кжижевичем и членом так называемого казанского сообщества Сашей Крупой в начале 1990-х годов переоформил коммерческую структуру, принадлежащую Велькович, на свое имя, сменил охрану ОМОНа на бандитскую и просто выгнал ее на улицу. Велькович утверждала, что после этого  Шадаев под угрозой оружия заставил ее переоформить на свое имя несколько машин, домов и товар, который был в распоряжении принадлежавшей ей фирмы "Торгсервис". В ходе предварительного следствия показания Велькович не нашли подтверждения. Не нашлись и свидетели того, что  Шадаев наносил Велькович побои. В 2002 году уголовные дела как по факту вымогательства, так и по факту нанесения телесных повреждений Галине Велькович были прекращены за отсутствием состава преступления.

Тем временем Дамир Шадаев стал уже представителем от ЗакСа Ленобласти в Совете Федерации РФ. Но здесь снова разразился скандал. Выяснилось, что при поступлении в Северо-Западную академию государственной службы Шадаев предъявил диплом об окончании СВФГМА им. адмирала Макарова. Однако в 2001 году Шадаев был отчислен из академии. Исполнительный директор ОАО "Выборгская целлюлоза" и депутат ЗакСа Михаил Шалаев обратился в Выборгский районный суд с иском о неправомочности избрания Дамира Шадаева. Суд приостановил решение парламентариев. Оказалось также, что и военный билет Шадаева нелегитимен. Возбужденное за подделку документов уголовное дело было также впоследствии закрыто, но сенатором Шадаев так и не стал.

Но в 2003 году Шадаев успешно баллотируется в депутаты Госдумы от ЛДПР и занимает в Думе кресло заместителя председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию. На этом посту он отметился новым скандалом – заполучил права на довольно значительный кусок федеральной земли на реке Вуокса вместе с прибрежной полосой и островом Подпорожский в водоохранной зоне, где в настоящее время и располагается его резиденция, официально значащаяся как "жилой комплекс фермера Шадаева".

По данным СМИ, в настоящее время на территории "комплекса", огороженного двухметровым забором, отстроены усадьба, гранитные набережные, причал, коттеджи, гаражи, бетонный мост с мыса на остров, спортивный зал и прочее. В связи со своими загородными владениями Шадаев попал в поле зрения природоохранной прокуратуры, которая рассматривала материал о незаконном завладении Дамиром Шадаевым земельными участками в Выборгском районе Ленинградской области (Шлюз Гремучий). Проверки, однако, ни к чему не привели.

Последний по счету скандал с Дамиром Шадаевым возник прошлой осенью как раз в связи с его резиденцией. Тогда 22 сентября 2008 года на острове Подпорожский на реке Вуокса экс-депутат Дамир Шадаев начал потасовку с журналистами телеканала 100ТВ, снимавшими сюжет о водозахватах на Вуоксе. Разъяренный Шадаев отобрал у оператора видеокамеру и выбросил ее в реку. Затем он вынужден был приехать на телеканал, принести извинения и закупил новое оборудование для телеканала.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама