ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2009, 15:35

Количество вузов, куда абитуриенты могут подавать заявления, решили ограничить

Ректоры российских высших учебных заведений считают необходимым законодательно ограничить количество вузов, в которые абитуриенты могут одновременно подавать документы. С таким предложением выступил ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

"Надо внести законодательное ограничение количества вузов, куда абитуриенты могут подавать заявления", – сказал он. Его уже поддержали другие ректоры московских вузов.

Напомним, что в этом году каждый абитуриент мог подать копии документов лично или отправить их по почте сразу в несколько вузов и на несколько факультетов. Из-за этого, а также рекордно большого количества льготников вузы опасаются, что окончательно сформировать списки зачисленных студентов смогут не ранее 21 августа.

Как сообщил Эскиндаров, в Финансовую академию зачислено пока только 60% студентов. По словам ректора РГУ нефти и газа им. Губкина Виктора Мартынова, в вуз зачислено около 70% студентов. При этом, рассказали ректоры, вузам приходится сверять списки друг друга, так как в них зачастую рекомендованы к зачислению одни и те же студенты.

По мнению Мартынова, необходимо изменить правила приема так, чтобы к 1 августа прием студентов уже был окончательно завершен. Кроме того, считает он, необходимо раньше начинать ЕГЭ.

Ректоры также считают необходимым пересмотреть правила поступления для льготников и ограничить количество олимпиад. Также, как считает Эскиндаров, необходимо вернуть льготы для медалистов, сообщает Газета.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама