ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2009, 10:42

На Соловках проходят Дни памяти жертв политических репрессий

На Соловках в пятницу и субботу пройдут Дни памяти жертв политических репрессий, передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба Соловецкого музея-заповедника, мероприятия начнутся с панихиды в память всех погибших в советских лагерях. Службу в Благовещенском храме проведут насельники Соловецкого мужского монастыря.

В пятницу у Соловецкого камня – памятника жертвам сталинского террора – пройдет мемориальный митинг. В 12:30 на Секирной горе состоится традиционная акция "Свеча Памяти". В 1920–1930-х годах здесь располагался мужской штрафной изолятор, известный особо жестокими условиями содержания заключенных. В память всех погибших в ШИЗО у подножия горы будут зажжены свечи.

В пресс-службе отмечают, что в этом году почтить память жертв политических репрессий на Соловки впервые приехали представители республик Саха (Якутия) и Ингушетия. Первые выступили с предложением об установке в мемориальной зоне на Аллее памяти памятного знака всем якутам, погибшим в Соловецком лагере особого назначения. Памятник представляет собой гранитную плиту с мемориальным текстом. Предложение об установке памятного знака было согласовано на совместном совещании руководителей делегаций и администрации Соловецкого музея-заповедника.

"Также на заседании была одобрена инициатива Соловецкого музея-заповедника об организации совместной работы общественных организаций, занимающихся проблемами сохранения исторической памяти жертв политических репрессий, и привлеченных специалистов с целью выработки общей концепции дальнейшего развития мемориальной зоны на Соловках", – говорится в сообщении.

В ходе Дней памяти-2009 для всех желающих будет организован показ документальных фильмов по истории лагеря особого назначения и тюрьмы на Соловках.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама