ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2009, 13:48

Генпрокуратура требует возобновить расследование загадочной смерти Героя России

Генпрокуратура потребовала отменить постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти Героя России Валентина Полянского, сообщает сайт ведомства. Как говорится в сообщении, изучив материалы дела, Генпрокуратура пришла к выводу, что расследование по этому делу "проведено неполно, не проверены все имеющиеся версии".

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Полянского наступила от шока и кровопотери, развившихся вследствие сквозного проникающего огнестрельного ранения грудной клетки.

В ходе следствия рассматривались различные версии, в том числе самоубийство Полянского.

5 июня 2009 г. производство по уголовному делу было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

"Генеральная прокуратура, изучив материалы уголовного дела, пришла к выводу, что постановление о прекращении уголовного дела вынесено без установления всех обстоятельств, имеющих существенное значение для принятия законного и обоснованного решения", говорится в сообщении.

Напомним, что уголовное дело по факту гибели Героя России, полковника ВДВ в отставке Полянского расследуется Главным следственным управлением СКП. Отставной офицер был обнаружен 3 января этого года в собственной квартире в Москве с огнестрельным ранением в грудь, от которого он впоследствии скончался в больнице. По данному факту столичные органы СКП возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В последнее время имя Полянского звучало в связи с инцидентом в столичном метро с участием милиции. Ему было предъявлено обвинение по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Напомним, что 19 апреля 2008 года в вестибюле станции метро "Кожуховская", находясь в состоянии алкогольного опьянения, как утверждают милиционеры, полковник ВДВ подрался с младшим сержантом УВД по охране московского метрополитена Дмитрием Буглаком, находящимся на службе. В то же время сам полковник утверждал, что, напротив, подвергся необоснованному нападению сотрудников милиции. Лефортовский суд Москвы оправдал Полянского с формулировкой "за примирением сторон" и из-за отсутствия состава преступления. Прокуратура в суде отказалась поддерживать обвинение в адрес полковника.

Напомним также, что в своей предсмертной записке полковник обвинил в своей смерти некоего Пахомова. Как пишет "Комсомольская правда", так звали следователя, который вел дело Полянского, обвинявшегося в избиении милиционера.

"Когда милиция и "Скорая" уехали, я нашла в спальне предсмертную записку мужа", – рассказала журналистам вдова Полянского Надежда. Как описывает газета, на обратной стороне распечатанного конверта со штемпелем за 31 декабря 2008 года неровным, срывающимся почерком была написана фраза: "Меня убил Пахомов. Далее стояла литера "А", а следующая буква была написана неразборчиво и похожа на "Г", "Р" или "Л". Внизу стояла дата: 2.02.09 г. Возможно, Валентин Полянский планировал совершить самоубийство позже, предполагает КП.

Как пояснила Надежда Полянская, "Пахомов – это следователь по особо важным делам Следственного комитета при Прокуратуре РФ по городу Москве". КП приводит полное имя следователя: Артем Викторович Пахомов. По словам Полянской, "он изводил мужа: после разговоров с ним Валентин всегда приходил выжатый как мочалка".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама