ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 7 августа 2009, 19:01

Эксперты: нельзя сказать, что Южная Осетия и Абхазия – по-настоящему независимые государства

Август прошлого года был ознаменован началом военных действий в Южной Осетии. В результате войны, длившейся несколько дней, Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Что изменилось за прошедший год и можно ли считать Южную Осетию и Абхазию по-настоящему независимыми государствами, ЗАКС.Ру поинтересовался у петербургских политиков и экспертов.

Вера Путина, руководитель Молодежного правительства Петербурга:
– Я положительно оцениваю независимость Абхазии. Уверена в том, что в дальнейшем страна будет развиваться. Жители Абхазии, наконец, добились того, чего хотели. Что касается мнения осетинских сепаратистов, недовольных сложившейся ситуацией, то могу сказать, что у каждого свое видение произошедшего. Я немножечко не в этой сфере. Я все-таки занимаюсь молодежной политикой. Я рада за народ Абхазии (похоже, госпожа Вера Путина не различает Абхазию и Южную Осетию. – ЗАКС. Ру). Конечно, они прошли через очень серьезные испытания. Многие семьи потеряли близких. К сожалению, мне лично не доводилось бывать в этой стране, и мне неизвестно, насколько активно идет ее восстановление. А по телевизору показывают не всё, поскольку у журналистов не хватает времени для того, чтобы всё отснять.

Безусловно, у меня есть свое личное мнение, но я не отвечаю за эти вопросы. Могу сказать, что государство такое сформировано, но, естественно, потребуются еще годы для того, чтобы оно стало сильным и приобрело стабильный политический курс. Год назад произошли серьезные события для народа, которые затронули буквально всех, и в России в том числе. Все очень переживали. Я сама смотрела каждый день телевизор. Каждая вторая женщина в России плакала, видя, как самолетами громят детей.

Насчет того, обеднеет Россия от того, что помогает Абхазии или нет, я ничего сказать не могу. Обратитесь в Министерство финансов и Министерство экономического развития.

Аркадий Крамарев, "Единая Россия":
– Появились независимые государства. Но вопрос в том, насколько они независимы на самом деле! Уверен, независимость придется создавать еще долгое время. Экономика разрушена. Правда, она никогда не была у них сильной. Юридически они хоть и считаются независимыми, фактически они находятся на содержании у России. К сожалению, даже Белоруссия их не признает. Я убежден, что их следует признать, ведь фактически они отделились от Грузии. Масса государств создавалась таким же образом. Есть прецедент Косова, которое было создано не пойми как. Когда-нибудь Европа обязательно признает и Южную Осетию, и Абхазию!

Илья Стогов, писатель:
– Существует огромная, могущественная олигархия США, с которой после поражения в холодной войне пытается бороться доморощенная и хиленькая российская олигархия. Поскольку она достигла определенных успехов, то совсем уже деревенская грузинская олигархия попыталась сыграть на том, что её якобы поддерживают американцы, за что получила со всей дури в торец. В результате того, что несколько толстых богатых мужчин мерились, у кого конец длиннее, погибло довольно много людей. Не только якобы угнетаемых осетин, но и грузин, которые не очень понимали, куда шли. Погибло какое-то количество наших чеченцев, руками которых, как всем известно, и была выиграна эта война. Поэтому говорить о том, что кто-то тут выиграл, а кто-то проиграл, совершенно бессмысленно. Всё мне напоминает пьяную драку в привокзальном буфете, притом на утро никто не может вспомнить из-за чего, собственно говоря, дрались. За прошедший год ничего не изменилось. Что касается политики двойных стандартов, то кто сказал, что должно быть по-другому? Разговоры хоть о каких-то правах имеют место там, где есть силы, способные их поддержать. У русских нашлись силы не обращать внимания на заявления чеченцев. У американцев нашлись силы не обращать внимания на русских по поводу заявления Косова, а у грузин не нашлось сил обращать внимание хоть на кого-то.

Действительно, Россия несправедливо отторгла треть Грузии, но тем не менее у меня есть понимание того, что сталинский наркомат по делам национальностей за полвека до прошлогодних августовских событий в свое время насильно присоединил эти территории к Грузии. С какого момента начинать отсчет справедливости?

Юрий Шмидт, адвокат:
– Однажды Наполеон сказал: "Это хуже, чем преступление, это - ошибка". То, что сделала Россия год назад в Осетии, – это хуже, чем преступление. Это и преступление, и ошибка. Если бы у нас была надежда на какую-то внутреннюю оппозицию Саакашвили, то можно было бы считать, что уйдет этот президент и воцарятся в Грузии наши друзья, которые одобрят то,  что было сделано. В Грузии нет и не будет таких сил, которые признают отделение двух своих республик. Уверен, что Россия, кроме головной боли для себя и дополнительной изоляции в мире, ничего ровным счетом не получила. Если говорить с точки зрения внутренних интересов, то кроме тяжкого бремени для бюджета Россия также ничего не получила. В обозримом будущем обе территории ничего России не дадут, а Южная Осетия не даст никогда. Если Абхазия еще весьма привлекательна с точки зрения туризма и, возможно, когда-нибудь сможет быть финансово независимой, то Южная Осетия никогда не приобретет финансовую самостоятельность. Это будет бездонная бочка, которую Россия будет наполнять, не получая взамен ничего. За этот год в лучшую сторону ситуация не изменилась. Вероятно, наше руководство рассчитывало минимум на то, что страны, входящие в СНГ, а также африканские и азиатские государства признают эти территории. Никто не признал! Даже в Никарагуа парламент не ратифицировал (заявление президента страна Даниеля Ортеги о признании независимости бывших грузинских автономий. – ЗАКС.Ру). На мой взгляд, это самое худшее решение вопроса, которое могло принять руководство страны.

Политика двойных, тройных стандартов – это то, что свойственно нынешнему руководству нашей страны. Мораль звучит примерно так: "Если сосед увел мою жену – это плохо, а если я увел жену соседа – это хорошо". К сожалению, расплачиваться за произошедшее будут не конкретные люди, а весь народ. Я абсолютно убежден, что народ Южной Осетии попросту использовали.

В 1991 году я провел полгода в Тбилиси. После этого я неоднократно бывал в Цхинвале, и я знаю, что осетины с грузинами никогда не были врагами. В Южной Осетии половина браков были смешанными. Это люди одной религии. На Гамсахурдии (Звиад Гамсахурдиа – первый президент независимой Грузии. – ЗАКС.Ру) лежит огромная ответственность за то, что он настроил осетин против грузин. Все эти годы после самоубийства Гамсахурдии Россия, и ельцинская, и путинская, делала все для того, чтобы не заниматься решением этого вопроса на основе уважения суверенитета Грузии. Россия проводила политику стравливания народов и поощрения сепаратизма. Сегодняшнее правительство Южной Осетии состоит из коррупционеров, которые использовали свою территорию исключительно в коррупционных целях. В основном эта территория использовалась как перевалочная база для контрабандных товаров.

Владимир Дмитриев, КПРФ:
– Я не считаю, что Россия ведет политику двойных стандартов, потому что в Чечне мы никого не притесняли. Там была совершенно иная ситуация. Только внешне её можно сравнить с тем, что было в Южной Осетии. При поверхностном рассмотрении. Невозможно сравнивать совершенно разваливающуюся, бесконтрольно существующую Грузию с целостностью нашей страны.

Мне кажется, внешняя политика нашей страны за этот год претерпела значительные изменения. Это связано, в первую очередь, с действиями нового президента США, потому что ни для кого не секрет, что это пятнышко на карте под названием Грузия является одной из точек пересечения интересов России и Соединенных Штатов. Это борьба за наши ближайшие территории, за то, в каком окружении мы в ближайшей перспективе окажемся. Мне кажется, позитивные изменения во всей этой ситуации есть, но уже хотя бы потому, что резких и жестких постановок Америки в этих вопросах мы не видим. Да, у них есть влияние, но они понимают, что с нами можно и нужно говорить партнерским языком. Совершенно очевидно, что без согласования со своим старшим партнером в лице США Саакашвили в жизни никогда бы не начал вести пальбу по Цхинвалу. На мой взгляд, самым печальным в этой ситуации является серьезное упущение российского правительства, которое после вмешательства российской стороны в конфликт и недопущения массовой гибели осетинского народа не смогло справиться с лихо взятыми на себя обязательствами. Разрушенные школы, больницы находятся в состоянии, весьма отдаленно напоминающем рабочее. Хотя мы знаем, что деньги туда посылались и желание помочь у российского руководства есть, но опять срабатывает наш синдром: "Из точки А в точку Б вышли денежки, да не дошли. Где-то по дороге растерялись".

Нельзя сказать, что Южная Осетия и Абхазия являются по-настоящему независимыми государствами, поскольку в современном мире такие карликовые государства всегда рано или поздно попадают под чье-то влияние. На протяжении всей истории Южная Осетия и Абхазия были ориентированы на Россию и Советский Союз. Ничего в менталитетах этих народов не изменилось. Но тем не менее мы знаем, что такое политика. Конечно, элементы разменной карты были со стороны одной и другой крупной державы.

Беседовала Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама