ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 10 августа 2009, 10:42

Андрей Красильщиков: "Охта-центр" – никакой не авангард"

ЗАКС.Ру продолжает беседовать с участниками обращения к Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и Валентине Матвиенко против строительства небоскреба "Газпрома". Андрей Красильщиков – живописец и дизайнер, член Союза художников и Союза дизайнеров России, флагманский художник кругосветных плаваний на барке "Крузенштерн" – считает, что гигантское здание "уничтожит" красоту и гармонию "города планетарного значения".

- Некоторые ценители искусства из числа сторонников "Охта-центра" считают, что в Санкт-Петербурге должен быть хотя бы один обьект авангарда. Насколько обоснованным Вы считаете такое заявление?
- Это не авангард. Я был в Гонконге, в Сингапуре. Вот Гонконг сейчас тянется вверх, у них небоскреб – это символ прогресса, возрождения. А у нас нет таких архитектурных комплексов. И особой культурной ценности это здание не представляет.  На фоне нашего равнинного города – это чудовищный диссонанс. И он уничтожит всю гармонию, весь силуэт. А вспомните Лихачева – помните, он говорил, что наша величайшая ценность – это небо над Петропавловкой? А ведь если этот небоскреб построят, он это небо уничтожит. Перекроет ангела. Здесь уже символизм, целая философия. Ведь испокон веков в Петербурге правило гласит – нельзя строить выше ангела на Петропавловке. Я не понимаю, откуда такое тупое рвение. На такое может решиться только человек, который ненавидит Санкт-Петербург. Это будет страшная потеря для нашего города. Ведь сами понимаете, что у нас сейчас творится с архитектурой? Тут уже не один дом нужно сносить, а десятки! Это я, конечно, о новостроях говорю.

- Жители Красногвардейского района также писали письмо к Валентине Матвиенко, в котором говорилось, что против "Охта-центра" выступают только жители центра, то есть те, кого не волнуют проблемы жителей других районов. Вы так не считаете?
- Ну как можно так примитивно рассуждать? Ведь Петербург – он наш, общий. Нельзя вот так делить город на части: "наше – не наше". А если завтра на Васильевском станут небоскреб строить, что тогда? Нужно воспринимать город как некое целое. Мне непонятны заявления в поддержку "Газпрома" от людей, называющих себя патриотами Петербурга. Гергиев, Боярский – вы их знаете. Я больше согласен с ЮНЕСКО. Петербург сегодня уже даже не наш город. Это город мирового, планетарного значения. Вон в Лондоне понастроили в свое время небоскребов, а теперь приглядываются – не нужно ли чего-нибудь снести? А делить на свое и чужое – это заблуждение.

- Но неужели в период кризиса Петербургу не нужны три тысячи рабочих мест?
- Абсолютно не аргумент! В строительстве я прежде всего вижу не экономическую, а политическую заинтересованность определенных сил.

- Известно, что во время утверждения плана "Охта-центра" голосование покинули трое из четырех дизайнеров – они не согласились именно с башней. Но выборы все равно состоялись. Скажите как дизайнер – остальные претенденты были хуже? Почему именно небоскреб?
- Я не понимаю этого упрямства. "Газпром" – и так самая известная в России компания, все ее знают. Но зачем с таким упорством отстаивать именно башню? Они так хотят увековечить себя в истории? Ну ладно, постройте вы свой "Охта-центр", если хотите. Ну подберите вы нормальный проект для него – пожалуйста! Постройте, в конце концов, башню наоборот! Врытую в землю. А что? Вот это как раз и будет авангард! Мы будем первыми, кто так построит. А сегодняшний проект – это вовсе не авангард. И не просто лишнее в петербургском ансамбле, а он в мире один такой. Это убожество! И в Москве то же самое. Вон, "Москва-сити", например. Сейчас ее строительство пока, слава Богу, заморозили. Но посмотрите, как эти динозавры закроют собой Кремль. Чудовищно!

- А акции протестующих – надписи на заборах, стенах и другие – разве не портят облик культурной столицы?
- Я должен вам сказать, что такие выходки связаны в основном с экстремистски настроенной молодежью. Они просто воспользовались моментом для своих бесчинств. Молодежь сейчас просто одурманена нажимом с разных сторон. У нас выросло целое поколение без ценностей, идеалов. Культуры у них недостаточно – вот откуда весь этот вандализм. А весомых аргументов их действиям нет.

- Как вы думаете, общественности, настроенной против "Охта-центра", удастся убедить власть в своей правоте?
- Боюсь, что это бесполезно. Уже сколько раз мы обращались к властям, сколько раз говорили им про эти чудовищные новоделы! И главное, что они знают про все. Знают, но ни разу не ответили. И я считаю это хамством. Хамством, прежде всего, перед своим народом. Поэтому, как ни печально, обращаться к власти бессмысленно. Но они должны понять, что мы все вместе будем держать ответ за свои дела. Ответ, в первую очередь, перед историей.

Беседовал Владимир Карпухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама