ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 10 августа 2009, 17:06

"История с Адвокатом обесценила звание Почетного гражданина": депутаты разочаровались в тренере

Петербург потрясла громкая спортивная новость: знаменитый тренер городского футбольного клуба "Зенит" Дик Адвокат раньше срока покидает свой пост из-за серии поражений. Между тем, как известно, в 2008 году, после завоевания "Зенитом" кубка УЕФА и Суперкубка, главному тренеру вне очереди было сгоряча присвоено звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга. А по всему городу были развешены баннеры, изображающие тренера в виде супермена.

Инициаторами выступили единороссы. Отметим, что уже тогда многие парламентарии возмущались решением: ведь звание было присвоено Адвокату в обход закона, который позволяет присуждать только два таких звания в год. Группа депутатов ЗакСа даже направили в Уставный суд Петербурга запрос с просьбой проверить на соответствие уставу города присвоение тренеру звания и объяснить, что означает "выдающийся вклад". Суд, правда, пришел к выводу, что это не в его компетенции.

ЗАКС.Ру поинтересовался у городских депутатов, нужно ли было так поспешно вводить Дика Адвоката в сонм выдающихся петербуржцев, чтобы сейчас "с позором" выгонять из города?

Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
– Я до сих пор убежден, что присвоение почетного звания Адвокату – правильный шаг. Я считаю, что в прошлом году, когда "Зенит" добился тех выдающихся результатов, в присвоении звания Почетного гражданина тренеру прежде всего был заинтересован Петербург как спортивная столица России. Сейчас, учитывая сегодняшнее положение "Зенита", Адвокат вряд ли смог стать Почетным гражданином города. Тогда он стал им именно за выдающийся вклад в престиж Петербурга.

Владимир Дмитриев, КПРФ:
– Понятие Почетного гражданина девальвировалось после награждения Адвоката. Тогда на волне эйфории Адвокату присвоили это звание, теперь, думаю, этого бы не произошло. Вообще не надо этого было тогда делать. И вообще, в системе избрания почетных граждан отсутствует здоровая конкуренция – в обязательном порядке будут избраны те кандидаты, которых предлагает губернатор и председатель ЗакСа.

Игорь Риммер, "Единая Россия":
– В России забывают о хорошем, когда человек становится не очень нужным. Адвоката сделали "козлом отпущения" из-за сегодняшних проблем клуба. В том числе финансовых. Что сделано, то сделано. Тогда он был героем.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":
– Я еще тогда был противником этого решения. Сегодняшний случай – это пример для того, чтобы подобных экспериментов в будущем больше не проводить. Этот случай в очередной раз подверг критике людей, которые выдвигали и принимали тренера в ряд почетных граждан.  

Павел Солтан, "Справедливая Россия":
– Звание Почетного гражданина в связи с этой историей несколько обесценилось. Это конъюктурный подход. Адвокат, по сути, делает свой бизнес в качестве тренера.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама