ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 12 августа 2009, 10:26

"Беру тревожный чемоданчик и на призывной пункт": украинские блогеры обсуждают вторжение России на Украину

11 августа в блоге Дмитрия Медведева появилась видеозапись обращения к Виктору Ющенко. Жесткий и бескомпромиссный тон послания заставил российских блогеров молниеносно отреагировать на критику в адрес Украины.

Первый читатель президентского журнала yckazantip откомментировал уже через несколько минут после того, как видео загрузили в Сеть. За первый час, по данным "Интерфакса", количество желающих выразить свою позицию в блоге Медведева перевалило за 20 человек. Но пока россияне только благодарят или хвалят президента за критику в комментариях к посту с видео, украинские блогеры пишут огромные жж-трактаты, анализируя будущее украинско-российских отношений.

Российские блогеры положительно оценивают резкую оценку действий руководства Украины в отношении России. Пользователь 3 rome, обращаясь к Дмитрию Медведеву, пишет, что это "долгожданное принципиальное политическое решение. Кроме того, особенно радует высокое признание архипастырского визита Святейшего Патриарха". Он так же добавляет: "Однако сколько бы мы ни работали по "принуждению к миру" режима Ющенко и прочего украинского "политикума", пока Украина остается унитарным государством, данная проблема будет оставаться. Как мне кажется, необходимо всячески, любыми методами поддерживать Юг и Восток Украины в их стремлении к федерализации республики". Позицию 3 rome можно даже назвать определяющей. Так же, как он, думают практически все россияне, оставившие отклик президенту.

Обвинения Дмитрия Медведева в адрес Украины теперь дополнены жалобами посетителей блога. Лента комментариев пестрит воспоминаниями о недружелюбных украинских городах. "Это просто кошмар, что делает правительство Украины по отношению к России... я сам с Приднестровья, но учусь в Украине (Одессе), становится стыдно находиться в Украине... Мне кажется, если Россия не предпримет каких-нибудь жестких мер, правительство Украины так и будет водить за нос правительство России..." - полагает пользователь sashae_2.

Высокопарный тон многих блогеров в отношении Украины в блоге президента изредка сменяется и более сдержанными комментариями, собравшими немало сторонников. "Без лишней риторики сразу скажу, что полностью поддерживаю такое Ваше решение. Но с другой стороны, отмечу, что главное — не перегнуть палку в такой стратегии поведения с Украиной. Ведь ни для кого не секрет, что при всей украинской заносчивости и временами какой-то полной политической неадекватности отношения между нашими братскими (да что там, я до сих пор Украину воспринимаю, как нашу страну, т.е. как часть своей Родины) странами во многом остаются добрыми и теплыми, хотя и, конечно, весьма деликатными..." - замечает  fenriz-volkov.

Украинцы тоже зашли в сообщество Медведева, чтобы высказаться, однако блогеры со стороны Ющенко оказались более расторопны и прямолинейны и успели выстроить несколько теорий в собственных журналах.
Отвечать Дмитрию Медведеву по пунктам стало хорошим тоном в украинской блогосфере. Пользователь arkadeysladkov в своем дневнике приводит текст обращения президента России, разбавленный комментариями. "В НАТО нас как раз никто не берет - денег не хватает. Насчет намеков "на российскую угрозу", она нам очевидна, после событий вокруг Тузлы и нагнетания обстановки в Крыму. Чего стоит только акция похорон таблички об основании украинского флота, или пропроплаченная за ваши деньги, и с участием российских казаков акция протеста против проведения международных учений в Крыму – негодует arkadeysladkov. - Впечатление складывается одно - вы хотите захватить газотранспортную систему Украины, как, впрочем, и Беларуси, например... Вы же даже этого не скрываете". Блогера также вывела из себя фраза Медведева об общей истории и корнях: "Согласен - моя бабушка, русская по национальности, пережила голодомор на территории Украины. Однако нам не понятна ваша позиция с полным отрицанием самого голодомора и сравнением его с голодом на Поволжье. Разница в том, что Украина была единственной, где у колхозников из колхозов в черных списках забирали не зерновые продукты. Т.е. приходила коммиссия и снимала даже картошку с плиты. Забирали вообще все. И следили, если вдруг из трубы дымок, значит, забрали не все - прибегали, давали пилюлей и забирали, что осталось. Это при том, что зерна было так много, что часть его приходилось пускать на водку. Насчет языка, даже комментировать не стану - просто смешно".

Простить упоминание о голодоморе не может еще один блогер vlad_from_kiev, тоже решивший ответить российскому президенту на все обвинения. "Пересмотр "общей истории", голодомор. Это вообще без комментариев. Нам уже указывают, как нам трактовать собственную историю, и предлагают забыть погибших страшной смертью от голода. Это как раз надо помнить. Всем" - пишет он. Видимо, религиозный аспект в речи президента привлек особое внимание vlad_from_kiev, ему посвящена увесистая часть. "Православие и Кирилл. Какое вмешательство? В Украине есть УПЦ МП, УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ. Какие проблемы? А в России сколько церквей УПЦ КП, УАПЦ и УГКЦ? Так что кто бы говорил. А что касается Кирилла, то чел проехался по всей Украине, где его нормально встретили, а Янук так вообще сопровождал, ни на шаг не отставая. А теперь представим себе визит главы Киевского Патриархата в Россию или кардинала Любомира, главы греко-католиков. Представили? Так отож. В России в Подмосковье была одна церковь КП, так ее в конце 90-х ОМОН приехал и дубьем всех завалил. Это о вмешательстве" - подытожил свою мысль блогер.

Правда, выразить свое негодование сумели не все пользователи, некоторые усмотрели в речи Медведева предупреждение и поспешили отбросить эмоции, читая между строк. Многие, кто высказался об обращении к Ющенко, задаются вопросом: "А не войной ли пахнет?" Некий pechkihd складывает воедино несколько частей послания: начало, где Медведев говорит об "отходе" Ющенко от принципов дружбы, и отрывочные фразы из остального текста. Этот анализ он подкрепляет новостью о внесении Дмитрием Медведевым в Государственную думу законопроекта, направленного на создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту оперативно использовать формирования вооруженных сил за пределами страны. Весь смысл его доказательств сводится к вопросу: "Я правильно понимаю?"

Аmbrosenok_andr тоже задумывается о жесткой позиции России. "В настоящий момент скатываемся к жесточайшему противостоянию с Россией. Поскольку отзыв посла - равнозначен объявлению войны. Так что следует ожидать торговых войн, газовых войн, в общем - "принуждения к дружбе", - пишет он.

Более подробно анализирует действия российского президента и возможные последствия fesstagere. Он полагает, что после недавнего решения всех проблем с послами - это некорректно отзывать представителя сейчас. Что касается военных действий, то перспектива не кажется пользователю нереальной. "Что последует за словами Дмитрия Медведев, не очень понятно. Вернём свое? Или просто помашем кулаками? Конечно, было бы логично, если бы после слов о том, что разобщение и пр. недопустимо, президент ввёл бы войска на Украину (Левобережную) - благо формальные полномочия для этого у него скоро будут (созвать внеочередную сессию парламента у нас, как известно, не проблема). И никто же за Виктора Ющенко не вступится, как не вступились за Михаила Саакашвили. У России сейчас, на мой взгляд, развязаны руки. Вопрос только в том, к чему приведут политические игры руководства: к решительным действиям, дипломатической победе или пустой болтовне, которая будет означать очередной проигрыш России на внешнеполитическом поле. Интересно, есть ли чёткие планы и определённые намерения (кроме абстрактного "улучшения отношений" под дулом пистолета)?" - вопрошает fesstagere.

Теория о военной угрозе со стороны России так распространена, что блогеры уже начали шутить на эту тему. Верный признак популярности новости и догадки в Сети. Stasko8 считает, что российское правительство лезет везде с целью сделать как лучше, но по доброй традиции – получается как всегда. "На Востоке, в суверенной Чеченской республике точно, перед боевыми действиями принято одевать черную или очень темную одежду. Видимо, ДАМ это усвоил (или у ВВП перенял? В конторе тоже черный цвет любят) И в своем видеоблоге Дмитрий Анатольевич, на фоне заката, и военного корабля, охраняющего резиденцию за спиной, в черном пиджаке и черной рубашке озвучил свое обращение к Ющенко. (Прямо абрек ёё) Точнее, это выглядело как ряд претензий. Политики на Украине корыстные и не понимают коренных интересов украинского народа (кто бы спорил, наши оно конечно понимают и за украинский и свой). Вспомнил и любимую дойную корову элиты российской бюрократии Газпром, и как ВВ кинули с Украинской ГТС, и подписанную энергетическую хартию, националистов бендеровцев и т.д и т.п. Даже о церковном конфликте слово замолвил. И посла задержал. Вот так сурово вам, кацапы. И это после дня донора. На Берлин, т.е на Киев?" - иронизирует автор.

В саркастическом посте stasko8 есть одна тонкая мысль, которая изредка появляется в комментариях остальных блогеров. Заключается она в том, что послание Медведева может стать новым мощным инструментом предвыборной кампании на Украине. "Перед предстоящими на Украине выборами, это просто готовый пропагандистский ролик для любой политической силы, строящей свою избирательную кампанию на противопоставлении Украины и РФ. Немного смонтировать нарезки – готово", - замечает блогер.

Пользователь svonz и вовсе объединяет воедино два вопроса: предупреждение и вмешательство. "Я правильно понимаю, что в России начинают форсировать подготовку общественного мнения к положительной оценке военного вторжения в Украину? Или же это просто неумная попытка вмешаться в процесс выборов президента Украины в январе 2010 года?" - говорит он.

Разговоры о новом вооруженном конфликте в Сети доведены до абсурда. В жж даже появился опрос с пятью вариантами действий в случае вторжения России в Украину. Пока первое место с 78 голосами у третьего варианта: "Беру тревожный чемоданчик, целую жену и детей. И бегом на призывной пункт "Все на борьбу с москалями!". Немного от него отстает вариант №4, пророссийский,за него проголосовало 69 человек: "Запасаю продукты и воду. Дверь на замок. И шью бело-сине-красный российский флаг, чтобы вывесить в окно, когда придут наши".

Этот опрос раззадорил тех, кто считает себя чистокровным украинцем и патриотом. Но пока украинские блогеры за "идею суверенности", российские умельцы уже выложили в Сеть видео, которое охотно выкладывают пользователи в своих журналах. На пятиминутное послание Ющенко некий создатель наложил другой голос. Дмитрий Медведев разговаривает как герой мультика, объясняет, что Украину захватили пришельцы, а связь с космосом поддерживает Юлия Тимошенко с помощью кос. Видео появилось в жж oleg_kozyrev в 10.30, ровно через 2 часа после официального обращения.

Судя по оживленности блогосферы, пестрящей заголовками типа "Медведев дал жару" и раздосадованными украинскими пользователями, скоро мы сможем увидеть интереснейшие баталии между пользователями обеих стран, так как мнение о поведении украинского руководства у них совсем разное.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама