ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2009, 16:01

ОДЦ "Охта" подал заявку на отклонение от допустимой высоты небоскреба

Руководство ОДЦ "Охта" подало заявку в комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга на отклонение от предельно допустимых высотных параметров. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщил заместитель генерального директора ОДЦ "Охта"  Владимир Гронский.

Какие именно обоснования отклонения от предельно допустимых высотных параметров компания привела в заявке, он говорить отказался, заметив только, что после заседания комиссии ОДЦ выпустит официальный пресс-релиз.

Вопрос высоты доминанты "Охта-центра", как известно, стал камнем раздора между инвесторами проекта и защитниками исторического наследия Петербурга. Ранее руководство "Газпрома" неоднократно заявляло о намерениях построить на Охте небоскреб высотой 396 метров. Напомним, что до принятия правил землепользования и застройки высоту зданий "Охта-центра" регулировали временные правила застройки территории. В начале сентября прошлого года городская прокуратура нашла в них нарушения, выразила свой протест и предписала отменить их. В частности, в заключении надзорного органа говорилось, что "в нарушение требований закона ВРЗ-07\1101 не содержит таких необходимых показателей, как максимальная высота зданий, строений, сооружений, минимальная и (или) максимальная площадь земельных участков в зонах многофункциональной общественно-деловой застройки, специализированных общественно-деловых объектов, объектов инженерной инфраструктуру, городского транспорта IV и V класса вредности".

Если решение снизить высоту доминанты до 100 метров, как это предполагают принятые Правила землепользования и застройки, будет все-таки утверждено, то число противников стройки явно уменьшится. Хотя большинство из них требуют вернуть для Охты нормы старого высотного регламента, запрещающие на этой территории любое строительство выше 48 метров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама