ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2009, 18:03

В Петербурге продолжают вспоминать утраченные памятники (фото)

Новые таблички, отмечающие "градостроительные ошибки" администрации Петербурга, появились сегодня на улицах Санкт-Петербурга. Это уже третья акция в рамках проекта "Память об утратах", старт которому был дан в День города, 27 мая 2009 года.

На этот раз активисты ДСПА отметили два адреса.

Дом 7 по ул. Эсперова (Крестовский остров) постройки архитектора Э.А. Густавсона (1902) был спешно снят с охраны как объект культурного наследия в сентябре 2007 года и уже через 5 дней снесён – в целях строительства особняков для судей Конституционного суда. Протесты и судебные иски жителей, выселенных из своих квартир, продолжаются до сих пор.

Дом причта Казанского собора на Невском проспекте, 25/1, попал под "реконструкцию" гораздо раньше – в 90-х годах. В результате работ по проекту, разработанному тогдашним председателем КГИОП Никитой Явейном, здание было частично снесено и капитально перестроено, а заодно лишилось внутреннего двора.

Напомним, основной задачей проекта "Память об утратах" является наглядное обозначение в городском пространстве невосполнимых утрат культурного наследия – с тем, чтобы любой прохожий мог убедиться в том, чего лишился и город, и он сам лично, и кто в этом виноват.






Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама