ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 13 августа 2009, 18:34

"А если бы Адебайора купили?": блогеры обсуждают протест болельщиков "Зенита" против чернокожего игрока

Прошедший 12 августа футбольный матч между молодежными сборными России и Италии запомнился не только яркой игрой. Во время матча питерские болельщики вывесили баннер, направленный против чернокожего кандидата в "Зенит" – итальянца Марио Балотелли.

"Balatelli, nonti aspetiamo" ("Балотелли, мы тебя не ждем!") – кажется, фанаты явно дали понять, что не одобряют нахождение в рядах "Зенита" первого чернокожего игрока. Только ли цвет кожи препятствует Балотелли попасть в ряды сине-бело-голубых? Интернет-общественность раскололась на два лагеря. Одни считают, что команда должна развиваться и за счет легионеров, другие защищают знаменитую традицию "в цветах "Зенита" нет черного".

"Ханжество это, а не традиции", – считает юзер poruchik . "И вообще, по традиции "Зенит" должен играть с питерскими воспитанниками, болтаться в середине таблицы и с перепугу брать чемпионство раз в 23 года", – иронизирует он.  

Целое обращение подготовил Levoekopitoakinfeeva, сразу углядевший здесь наличие межнациональной неприязни: "УВ. НАЦЫСТЫ, ответьте на вопрос!!! Раз вы считаете, что иностранцы в Питере не нужны, КАКОГО ХР...А ВЫ НЕ ВЫСТУПАЕТЕ ПРОТИВ ДАННИ, ХУСТИ, РОССИНЫ, АДВОКАТА (когда он был), ШИРЛА, КИМА и т.д. Где разница??"

"Вот за такое поведение своих же болельщиков стыдно", – согласен jul-spb.

Пользователь iaa  также против выходки фанатов, кем бы они ни были: "Скотская часть наших болельщиков дает о себе знать, дай бог, чтобы Марио перешел в "Зенит", тогда будет больше мест на стадионе, больше настоящих болельщиков!"

"После появления баннера на "Петровском" вся сборная России поняла его по-своему. Что они сделали? Да они все его стали бросать через бедро (причем реально все и реально бросать), активненько напинали по ногам его и погоняли так, что он, бедный, в конце сел на попу ровно, и все", - пожалел спортсмена пользователь crufel.

Впрочем, немало в блогосфере и сторонников авторов баннера. Общее мнение выражает dynamo88, по нику которого понятно о взглядах. Он пишет: "Единственное, за что уважаю "Зенит", – за отсутствие негров..."

maiberry не придает баннеру никакого значения и думает, что дело не в расизме: "Ну вывесили, ну и что?.. Это их дело, а не ваше. Вывесьте на матче своего клуба баннер "Хотим Балотелли!", кто мешает? Его же никто не оскорблял. Вон Адвокат не хотел в команде видеть Корниленко и Розину, что он после этого, расист, белых не любит? ))"

А Zastrelu ставит во главу угла очередь личность футболиста и его отношения с товарищами по команде: "А вы про расизм серьезно? Почитайте итальянскую прессу про этого товарища. Атмосфера в команде с его приходом будет ужасающей. И отнюдь не из-за цвета кожи".

"Самое смешное, что ни на баннере, ни в репликах с трибун не было даже намёка на расизм. Очередной плод детской свинорылой фантазии. Не желать приезда Балотелли, учитывая его дурной характер, – личное дело любого болелы, а баннер безобиднейший", – согласен с ним masey .

Hellas вообще не считает возможность трансфера реальной: "Ага, так один из самых талантливых напов в Европе и поехал в РФ, держите карман шире... Он будущее "Интера", и никто его не продаст ни в МЮ, ни в "Челси" и тем более в "Зенит"..." При этом он не забыл заявить о своей гражданской позиции: "А националистов и нацистов я в гробу видел..."

"С моей точки зрения, – дает комментарий происходящему poruchik , – это воздействие на Баллотели с целью срыва трансфера. Руководство заявляет, что ведет переговоры. Игрок заявляет, что не против перейти. И тут мы выступаем: "А мы тебя не хотим". Возникает вопрос – почему мы этот месседж шлём игроку, а не клубу?"

Пользователь zollton предложил провести эксперимент, чтобы понять, имел место расизм или нет. "Мне вот интересно, – пишет он, – если бы "Зенит" Адебайора или Райта-Филипса купил, как бы питерцы к этому отнеслись? Если бы так же продолжали кричать – значит, и впрямь расисты, а если согласятся, значит, им просто молодой негритенок не нравится!"


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама