ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2009, 10:32

В Коми начинается суд по факту пожара в Доме ветеранов, унесшего жизни 23 стариков

В Коми начинается судебный процесс о пожаре в Доме ветеранов, в результате которого погибло 23 пенсионера, сообщил в воскресенье СКП РФ, передает "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении заведующего так называемого Дома ветеранов в селе Подъельск Алексея Королева находилось в производстве следственного отдела СКП РФ по Северо-Западному федеральному округу. А. Королев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности лицом, на которое были возложены обязанности по их исполнению, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

"Следствием по данному уголовному делу проделан большой объем работы: допрошено более 200 человек, проведено более 40 выемок, 5 обысков, 35 экспертиз. По мнению следствия, к столь тяжким последствиям (гибели почти всех жильцов интерната. - ИФ) привели в первую очередь нарушения правил пожарной безопасности, допущенные Королевым, а также неграмотные действия заведующего и обслуживающего персонала учреждения во время пожара при обнаружении, тушении пожара и эвакуации пенсионеров", - отмечается в сообщении.

При этом в СКП отмечают, что "в расследовании дела по факту пожара в Доме ветеранов рано ставить точку. Следствие намерено выявить причины и условия, которые привели к такой страшной трагедии".

В настоящее время по факту пожара продолжается расследование основного уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), в ходе которого будет дана правовая оценка действиям должностных лиц агентства Коми по социальному развитию населения, государственного учреждения Коми "Центр социального обслуживания населения", органов местного самоуправления и органов государственного противопожарного надзора, отмечают в ведомстве.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ.

31 января 2009 года в Доме ветеранов, расположенном в селе Подъельск Корткеросского района Коми, произошло возгорание в комнате №9 жилого блока №5. В результате пожара погибло 23 пенсионера. А. Королев являлся заведующим данного учреждения. В соответствии с должностными инструкциями он был ответственным за противопожарную безопасность указанного дома.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама