ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2009, 17:42

Минобороны задолжало работникам оборонных предприятий Карелии более 13 млн рублей

Власти Карелии обеспокоены перспективой ликвидации ряда предприятий, находящихся в ведении Минобороны России.

Вопрос о работе с предприятиями, имеющими просроченную задолженность по заработной плате, был рассмотрен на оперативном совещании в правительстве Карелии, которое провел премьер-министр республики Павел Чернов.

Признав, что "общими усилиями удалось не только сдержать ситуацию, но и изменить ее в лучшую сторону, в результате чего за июль суммарная задолженность по зарплате на предприятиях республики сократилась более чем на 40%, с 38,1 до 22,3 млн руб.", глава правительства подчеркнул, что "сегодня на грани закрытия оказались несколько предприятий, находящихся в ведении Минобороны России".

"Реформирование военных предприятий сегодня протекает болезненно для их работников, а само военное ведомство не может больше содержать прежнее количество заводов, работавших на военные нужды", – пояснил он.

По словам П. Чернова, "сейчас единственным учредителем этих предприятий является Министерство обороны, но они практически не обеспечены заказами и рынком сбыта. Из-за этого копятся долги по заработной плате, страдает экономика предприятий".

Так, в 122-м Управлении монтажных работ сумма долгов по зарплате составляет более 4 млн руб., на 75-м Автомобильном ремонтном заводе – около 3 млн руб., "Карьер "Ранта-Мяки" – более 6 млн руб.

Как заявил премьер-министр, власти республики не намерены оставить без внимания проблемы карельских военных строителей и других специалистов. Напомнив, что карельское правительство "неоднократно направляло письма со своими предложениями руководству Минобороны России, но внятного ответа не получило", передает "Интерфакс".

По итогам заседания было принято решение обсудить ситуацию на оборонных предприятий Карелии 21 августа на совещании у полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Предполагается, что в его работе также примут участие представители федеральной прокуратуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама