ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2009, 21:20

Блокадники просят Медведева защитить город от башни "Газпрома"

Группа блокадников выступила с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву, призывая главу государства защитить родной город от башни "Газпрома", "попирающей все регламенты и человеческую совесть".Обращение инициировано писателем Людмилой Эльяшовой и ее товарищами, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"В годы Великой Отечественной войны мы обороняли наш город от варварского разрушения фашистскими бомбами, – говорится в обращении. – И вот, уже в новом веке, мы вынуждены предпринять попытку предотвратить его изуродование людьми, которым чуждо чувство красоты и гармонии". Речь – о задуманном строительстве небоскреба "Охта-центра".

Авторы письма убеждены, что "башня, попирающая не только все регламенты, но и человеческую совесть", "нарушит редчайшую гармонию, которой славится наш город, гармонию, которая создавалась веками".

Блокадники подчеркивают, что они не против новостроек вообще, в том числе и высоток, – но таких, которые соответствовали бы общему сложившемуся стилю Петербурга и возводились там, где их строительство послужило бы украшением современных районов.

"Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто ученых, архитекторов, банкиров, губернаторов, но нельзя губить наш город, необходимо беречь прошлое. Опасность часто исходит от причуд, выражающих всевластие богатства", – предостерегают авторы письма.

Их тревога вызвана развитием последних событий (поданная ОДЦ "Охта-центр" заявка на отклонение от предельно допустимых высотных параметров была благосклонна принята Комиссией по землепользованию и застройке и направлена на публичные слушания).

Блокадники напоминают президенту слова первого Почетного гражданина Петербурга, блокадника Дмитрия Лихачева: "Если мы любим свой город, мы должны сохранять облик города, созданный в значительной мере при его закладке великим Петром. В первую очередь мы не должны строить высотные здания".

Инициаторы строительства небоскреба отреагировали на это послание. В некоторых СМИ Людмилу Эльяшову и ее соратников попытались уличить в стремлении присвоить себе право говорить от имени всех блокадников, в том числе и тех, мнением которых "авторы письма отчего-то не поинтересовались". Оперативно был опубликован комментарий главы городской организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирины Скрипачевой.

"Авторы письма, несомненно, имеют полное право высказывать свое мнение. Но подавать его как мнение всех блокадников города – безответственно и некомпетентно. С нами даже не посоветовались, что нас очень удивляет, если не сказать возмущает", – цитирует Ирину Скрипачеву "Фонтанка".

"Разве "Жители блокадного Ленинграда" являются партией закрытого типа, разрешающей или запрещающей своим членам свободные высказывания? Или они должны делаться только хором, после принятия решений сверху? Разве мы, небольшая группа ещё живущих блокадников, не имеем права по велению собственного сердца высказать свою боль и тревогу о том, что в первый раз мы обороняли Ленинград от фашистского разрушения, а второй раз вынуждены встать на оборону Санкт-Петербурга от разрушения красоты его исторического центра, созданного Петром и воспетого Пушкиным. Вы считаете наши опасения преждевременными, но "Охта-центр" уже строится. Я лишь однажды обратилась в Общество блокадников с предложением назвать одну из улиц Санкт-Петербурга именем Юры Рябинкина – погибшего блокадного мальчика, дневник которого опубликован в "Блокадной книге" Адамовича и Гранина. Руководитель Общества блокадников (не помню, кто именно) сказала мне, что они не могут выходить с такой инициативой, и предложила мне действовать самостоятельно. Я следую этому совету", – ответила Людмила Леонидовна в ходе дискуссии на форуме издания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама