ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2009, 9:35

У петербургских школьников будут искать свиной грипп с 24 августа

В Петербурге врачи в первые дни сентября сделают обход каждого класса каждой школы города в целях профилактики массовых заболеваний, медосмотры начнутся с 24 августа, сообщает пресс-служба Смольного во вторник.

"В целях профилактики и предупреждения массовых заболеваний в первые дни сентября медицинская сестра или врач будут обходить каждый класс и интересоваться состоянием здоровья детей, то есть проводить так называемые барьерные медосмотры. Ребята, вернувшиеся с отдыха накануне 1 сентября, в каждом образовательном учреждении будут взяты на особый контроль", – говорится в сообщении, распространенном по итогам прошедшего во вторник совещания по вопросу проведения мероприятий по профилактике пандемии гриппа в государственных образовательных учреждениях города под председательством вице-губернатора Людмилы Косткиной.

В совещании приняли участие руководитель управления Роспотребнадзора по Петербургу Игорь Ракитин, начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский, начальник отдела образовательных учреждений Комитета по образованию Сергей Тимофеев, заместители глав районных администраций, начальники райздравов.

Л. Косткина обратилась к участникам совещания с просьбой усилить работу по медицинскому осмотру детей в школьных и дошкольных образовательных учреждениях перед началом учебного года. "Наша главная задача – не занести грипп в школы и детские сады", – сказала вице-губернатор, которую цитирует пресс-служба.

В этих целях было принято решение о начале медицинских осмотров во всех школах Санкт-Петербурга с 24 августа. При этом, начиная с 27 по 30 августа, в образовательных учреждениях медицинские кабинеты должны работать не менее 6–8 часов. В каждой поликлинике и школе заранее должно висеть объявление о расписании медицинского кабинета.

И. Ракитин, выступая на совещании, сказал, что перед началом нового учебного года управление Роспотребнадзора рекомендует в школах провести опросы детей и родителей на предмет посещения стран, особо пораженных. Если ребенок вернулся с отдыха из неблагополучной страны (США, Мексика, Турция, Испания, Греция, Великобритания, Болгария, Австралия, Индонезия, Китай, Япония и др.) в последние дни августа, то родителям будет предложено медиками или классным руководителем воздержаться от посещения школы до окончания инкубационного периода, который составляет 7 дней с момента возвращения в Россию.

А. Симаходский рассказал участникам совещания, что медики города уже сегодня ведут пристальный контроль учреждений, где состоялись массовые выезды детей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама