ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2009, 11:26

"Взорванного Ленина" демонтируют до конца лета

Поврежденный взрывом памятник Ленину у Финляндского вокзала в Петербурге демонтируют в ближайшее время, сообщила журналистам в среду председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева, передает "Интерфакс".

"Нам бы очень хотелось произвести демонтаж до конца лета. Это очень тщательная работа, к ней нужно отнестись с особой аккуратностью", - отметила В. Дементьева.

По ее словам, реставрация памятника продлится около 6-7 месяцев. "На самом деле она уже началась, специалисты по-прежнему пытаются выработать правильную методику проведения работ", - пояснила глава комитета.

Она подчеркнула, что реставрационные работы будут финансироваться за счет бюджета Комитета по культуре. "Деньги в полном объеме будут выделены в ближайшее время, кроме того, какие-то средства собрали петербургские коммунисты", - сказала В. Дементьева.

Ранее сообщалось, что КГИОП утвердил смету реставрации памятника Ленину, стоимость работ составит 8,4 млн рублей.

Памятник был поврежден в результате взрыва 1 апреля. Источник в правоохранительных органах Петербурга сообщил "Интерфаксу", что мощность заложенного взрывного устройства составляла около 300 г в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом" (ч.2 ст.167 УК РФ).

Бронзовая скульптура Ленина у Финляндского вокзала - памятник федерального значения, был открыт 7 ноября 1926 года. Скульптор - Сергей Евсеев, архитекторы - Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама