ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2009, 13:33

Калининградский депутат: монетизация льгот сделает сферу ЖКХ практически бесконтрольной

Комитет по социальной политике Калининградской областной думы высказался в поддержку законопроекта "О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", который предлагает заменить натуральные льготы на денежную компенсацию последним льготникам, до которых ещё не докатилась волна монетизации, начатая в 2004 году. Монетизация коснется инвалидов, сельских учителей, ветеранов войны, подпольщиков и партизан Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, чернобыльцев и лиц, облучённых во время аварий.

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру депутат областной думы Михаил Чесалин, большинство в комитете одобрило законопроект, однако ряд депутатов – сам Чесалин, его коллега по партии Владимир Султанов и коммунист Владимир Кафидов - высказались против. По словам Чесалина, в 2006 году уже была произведена монетизация льгот для ветеранов труда, тружеников тыла, многодетных семей и репрессированных граждан. "Однако тогда в законопроект "вбили" по универсальной среднепотолочной сумме 1200 рублей. Тут и бесплатный проезд на всех видах транспорта, кроме такси, и оплата тех же услуг ЖКХ, и протезирование зубов, и лекарства. Но эта сумма хотя бы была прописана в законе и пока выплачивалась регулярно", - отметил депутат.

"С 2010 года для абсолютно всех категорий льготников в законах, подписанных Георгием Боосом, прописывается только одна магическая фраза: "Порядок предоставления компенсаций расходов на оплату льгот определяется правительством Калининградской области". А это значит, что с января 2010 года областное правительство установит такой размер денежной компенсации, какой посчитает нужным", – подчеркнул Михаил Чесалин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама