ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2009, 8:52

Депутат Федоров требует от прокурора города разобраться с законностью газпромовских общественных слушаний

Депутат городского Законодательного собрания Владимир Федоров по согласованию с активистами протестной коалиции "Антикукуруза" передал заявление прокурору Петербурга Сергею Зайцеву. От своего имени и от имени своих соратников парламентарий требует проверить законность проведения публичных слушаний по отклонению от предельно допустимых высотных параметров небоскреба ОДЦ "Охта", назначенных на 1 сентября. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили источники из числа оппонентов строительства башни.

Напомним, 12 августа в спецвыпуске газеты "Невское время" было помещено анонимное объявление о проведении в первый осенний день газпромовских публичных слушаний.
"Учитывая тот факт, что ОАО "Общественно-деловой центр" Охта" ранее уже совершало попытки самовольно организовать публичные слушания, присваивая себе полномочия государственных органов, прошу Вас провести проверку законности публикации данного информационного сообщения и назначения общественных слушаний на 1 сентября", - указывает депутат Федоров в обращении на имя прокурора северной столицы.

Отмечая многочисленные, по его оценке, несоответствия и нарушения в порядке подготовки мероприятия, парламентарий запрашивает у главы Городской прокуратуры целый ряд данных, до сих пор остающихся недоступными для общественности. В том числе, по мнению Владимира Федорова, необходимо знать, когда была произведена регистрация заявления на предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров ОАО "ОДЦ "Охта" Комиссией по землепользованию и застройке Петербурга; кем и когда был размещен заказ на публикацию информационного сообщения в газете; время выхода в свет данного спецвыпуска, его тираж и порядок распространения; может ли считаться в свете полученных сведений объявление о слушаниях официальной публикацией.
"Даже если признать, что публикация сообщения 12 августа была осуществлено законно, то течение 20-дневного срока необходимо отсчитывать с 13 августа и заканчивать 1 сентябрем, как последним днем этого срока", - полагает представитель законодательной власти.

Кроме того, срок подачи замечаний и предложений участников  слушаний по закону устанавливается "не позднее четырех рабочих дней со дня проведения обсуждения". "Поскольку 5 и 6 сентября являются выходными, срок подачи письменных замечаний должен быть установлен 7 сентября, а не 5 сентября, как указано в тексте информационного сообщения", - обращает внимание надзорных органов Владимир Федоров.

"Учитывая большой общественный интерес к указанной проблеме и недопустимость нарушения прав граждан в случае проведения слушаний в планируемые сроки, прошу проверку указанных в данном письме сведений осуществить в максимально короткие сроки", - завершает свое послание прокурору депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама