ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2009, 12:38

Прокуратура Петербурга: задолженность по зарплате погашена в полном объеме

Прокуратура Петербурга за истекший период 2009 года выявила 328 нарушений трудового законодательства в связи с несвоевременной выплатой зарплаты. По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 189 должностных лиц, сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, прокуратура информирует о том, что объявлено 38 предостережений, возбуждено 153 административных дела по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по результатам рассмотрения которых 130 лиц привлечены к административной ответственности. В суд направлено 1329 заявлений в защиту прав граждан. Опротестовано 29 незаконных актов. Возбуждено 6 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Благодаря мерам прокурорского реагирования на территории Санкт-Петербурга в 2009 году перед 2381 работником погашена задолженность по заработной плате в размере 341 млн. 102 тыс. 311 рублей.

Например, в ходе проверки по обращению работников ЗАО "НТЦ "ЮПИТЕР-Z" в июне 2009 года органы прокуратуры Санкт-Петербурга выявили задолженность по выплате заработной платы в размере более 11,5 миллионов рублей.

По постановлению прокурора генеральный директор ЗАО "НТЦ "ЮПИТЕР-Z" был привлечен к административной ответственности, в его адрес внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, объявлено предостережение.

На сегодняшний день задолженность по заработной плате перед работниками предприятий погашена в полном объеме.

Одним из негативных последствий финансового кризиса являются факты сокращения сотрудников предприятий. В сложившейся ситуации районные прокуроры Санкт-Петербурга нацелены на предупреждение и своевременное выявление нарушений законодательства при сокращении штатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама