ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2009, 13:18

Петербуржцы смогут бесплатно инспектировать МЕТРО

Отныне петербуржцы, приобретя продовольственные товары в магазинах "МЕТРО cash & carry" и усомнившись в их качестве, смогут совершенно бесплатно отдать продукты на экспертизу в городской Центр контроля качества товаров и услуг. О подписании соответствующего соглашения между ритейлером и ЦКК было объявлено сегодня в ИТАР-ТАСС, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как рассказал директор ЦКК Александр Герман, текст соглашения был разработан совместно с КЭРППиТ. Документ предполагает, что на основании письменных обращений и жалоб граждан Центр будет проводить проверку качества продукции, находящейся в продаже у любого торгового оператора, присоединившегося к соглашению. На сегодняшний день экспертиза будет проводиться по продуктам и косметике, однако, по словам Александра Германа, перечень товаров предполагается расширить, включив в него, в частности, мебель и бытовую технику.

Директор Центра контроля качества подчеркнул, что одним из важнейших условий соглашения является возможность выезда работников ЦКК на место реализации товара для отбора образцов продукции с последующим проведение лабораторных испытаний: "В результате проведенной совместной работы компания получает протокол испытаний, который позволяет самостоятельно принимать меры для предотвращения реализации некачественной продукции населению, а также доводить до сведения производителей и поставщиков информацию о несоответствии проверенных товаров требованиям нормативных документов".

Александр Герман добавил, что сроки экспертизы могут занимать от 2-3 до 10 дней, в зависимости от сложности необходимых исследований. Стоимость самого дорогого микробиологического исследования, по словам директора ЦКК, составляет 3,5 тыс. рублей. По словам вице-губернатора Михаила Осеевского, все расходы на проведение таких экспертиз берет на себя городской бюджет, поскольку Центр контроля качества является государственной структурой. Кроме того, отметил чиновник, Петербург "вложил немалые средства" в оснащение лабораторий Центра новым оборудованием, поэтому сомневаться в качестве экспертиз не приходится.

Ожидается, что вслед за "МЕТРО cash & carry" к соглашению присоединятся и другие сетевики. Во всяком случае о таком желании заявил сегодня гендиректор северо-западного филиала X5 Retail Group Александр Павлов. По его словам, компания сотрудничает с ЦКК с момента своего основания, и настала пора "официально оформить эти отношения".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама