ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2009, 13:39

Валентина Матвиенко посмотрела в магическое китайское зеркало

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко посетила музей Санкт-Петербургского института точной механики и оптики. Музей создан для школьников, там собраны экспонаты, демонстрирующие различные достижения в сфере оптики, и научно-познавательные объекты.

Экскурсию для губернатора провел декан естественно-научного факультета СПбИТМО Сергей Стафеев, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Он показал Валентине Матвиенко голограммы, стереоскопы 18 века, экспонаты, демонстрирующие различные оптические иллюзии, калейдоскопы, магические китайские зеркала и камеру обскура, рассказал об интерферометрах, помогающих измерять уровень метана в шахтах и прогнозировать лавины в горах. Особенный интерес у градоначальницы вызвал каталог образцов оптических стекол. "Это уникальный каталог, такого в мире никто уже не создаст, только Советскому Союзу было под силу сварить такие блоки", - пояснил Стафеев.

Он также рассказал о том, как подобные технологии изготовления стекла применяются в военных целях. Матвиенко поинтересовалась, не утрачены ли эти технологии, на что получила ответ, что не утрачены, но и не востребованы.

Затем экскурсия дошла до научно-развлекательных экспонатов. Валентина Матвиенко зашла в зеркальную комнату (шкаф с зеркалами внутри по чертежам Леонардо да Винчи) и воскликнула изнутри, когда закрыли дверь: "Чересчур меня много! Меня и одной достаточно".

"Я знала, что еще в декабре музей открылся и хотела посетить его. Он имеет большой потенциал с точки зрения внедрения новых технологий. Вузовская наука имеет очень большие перспективы, а у нас в последние годы уделяли ей мало внимания", - пояснила губернатор и отметила, что СПбИТМО имеет особенно большой научный потенциал. Она пообщалась со студентами - победителями чемпионатов мира по программированию.

Перед отъездом Валентина Матвиенко подписала документ о включении находящегося в плохом состоянии фасада здания на Биржевой линии, 14, где расположен музей, в программу ремонта фасадов Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама