ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2009, 13:47

Два уголовных дела возбуждены в отношении мэра Апатитов в Мурманской области

Следственные органы в Мурманской области возбудили в отношении мэра города Апатиты Михаила Антропова два уголовных дела по фактам превышения должностных полномочий и растраты денежных средств, в результате его действий городскому бюджету был причинен ущерб свыше 3 миллионов рублей, сообщила в четверг пресс-секретарь СКП РФ по Мурманской области Татьяна Транькова, передает РИА "Новости".

Первое уголовное дело в отношении Анторпова связано с превышением должностных полномочий, когда мэр, являясь должностным лицом, подписал организационно-распорядительные документы, которые противоречат требованиям федерального законодательства, и были приняты без какого-либо экономического обоснования, сказала Транькова.

"В результате действий Антропова городу Апатиты был причинен имущественный ущерб свыше 2 миллионов рублей, а также нарушены законные интересы потребителей электроэнергии, так как энергосбытовая надбавка увеличилась более чем в два раза", - отметила она.

Кроме того, следствие установило, что Антропов, незаконно издал распоряжение о переводе сотрудника городской администрации Ольги Савельевой на должность муниципальной службы, что повлекло за собой незаконное начисление и ей зарплаты. При этом, по версии следствия, мэр Апатитов знал о решении суда об отстранении Савельевой от должности на время предварительного следствия и вступившего в законную силу приговора суда о лишении ее права занимать государственные должности.

В результате данных действий Антропова с августа 2006 года по май 2009 года бюджету администрации города был нанесен ущерб свыше 1 миллиона рублей.

В отношении Антропова возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 4 статьи 160 УК РФ (растрата), которые предусматривают до семи и до десяти лет соответственно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама