ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2009, 18:57

Глава Коми запустил итальянский завод

Глава Республики Коми Владимир Торлопов сегодня дал старт производству на заводе древесностружечных плит в местечке Човью под Сыктывкаром. Об этом передает ИА "Росбалт".

Строительство завода ДСП осуществлялось группой "Сафвуд" (Италия). Завод оснащен импортным оборудованием (Швеция, Германия, Италия, Китай). Мощность предприятия составляет свыше 150 тыс. кубометров древесностружечной плиты в год. Инвестиции в проект составили 909,1 млн руб., причем заемные средства - лишь 15%.

Глава республики отметил важность того, что в нынешних экономических условиях в республике открываются новые предприятия, внедряются новые, перспективные для региона проекты. "Очень важно и то, что проект этот касается деревообработки, ведь лесопромышленный комплекс республики по удельному весу выпускаемой продукции, по сбору налоговых поступлений, по валютной выручке, по численности работающих занимает в структуре экономики Коми второе место после топливно-энергетического комплекса", - подчеркнул глава Коми.

Сегодня республика производит порядка 600 тыс. кубометров высококачественных плит, а пуск предприятия позволит увеличить объемы до 750 тыс. кубометров, в том числе и ДСП.

"Отмечу как положительный момент и то, что за счет применения современных технологий вы одновременно решаете задачу повысить экологические характеристики своей продукции. Уверен, это оценят ее потребители, в том числе, и за рубежом", - сказал Торлопов.

На новом производство плит ДСП используется балансовая древесина и отходы деревообработки. Максимально использование сырья собственной заготовки. Предприятие планирует выпускать древесностружечные плиты класса эмиссии Е1, то есть с содержанием формальдегида не более 10 мг на 100 г сухой плиты. Для энергообеспечения предприятия построена собственная электростанция на газе, также будет строиться котельная, работающая на древесных отходах для обеспечения тепловой энергией административно-бытового здания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама