ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2009, 13:25

Социологи считают, что sms-голосование по "Охта центру" нерепрезентативно

SMS-голосование, проводимое организацией "Правый центр" по вопросу отношения петербуржцев к "Охта-центру", не является репрезентативным социологическим исследованием, полагает социолог, руководитель центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко. "Любое интерактивное голосование — хоть на телеканале, хоть в интернете — имеет право на существование, но нерепрезентативно", — сказала она корреспонденту ЗАКС.Ру.

"Сейчас подобные голосования используют в своих целях и противники, и сторонники "Охта-центра" для поддержки своей точки зрения. Например, если взять голосование на телеканале, то голосуют лишь те, кто в данный момент смотрит телевизор, кто хочет и кто может голосовать. Подобные интерактивные опросы выражают мнение только активных людей, занимающих позицию за или против, — объясняет социолог. — А большинство людей настроено всегда нейтрально или равнодушно, как показывает практика опросов, и только дальнейшие уточняющие вопросы социологов наталкивают их на какое-то мнение".

По ее мнению, опросы относительно "Охта-центра" вообще не вполне корректно позволяют выяснить общественное отношение к проекту, так как многих петербуржцев смущает само понятие "небоскреб", добавляет Протасенко: "Ведь множество горожан никогда не были за границей и не видели небоскребов".

Напомним, в начале августа "Правый центр", который возглавляет Андрей Смирнов, объявил о начале SMS-голосования по "Охта-центру". Голоса засчитываются либо по sms, либо по звонкам на стационарные телефоны. Как заявляют организаторы, они намерены выяснить количество противников проекта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама