ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2009, 14:59

Леноблизбирком обучит членов избиркомов от политических партий

В избиркоме Ленинградской области прошло совещание с представителями региональных отделений политических партий на тему предстоящих 11 октября выборов в органы местного самоуправления Ленинградской области.

По состоянию на 21 августа выдвинулись 2419 кандидатов в депутаты, из них 743 - выдвиженцы "Единой России", 204 – КПРФ, 31 – "Справедливой России", 15 – ЛДПР. Зарегистрировано 612 кандидатов, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Леноблизбиркома.

На совещании обсуждался вопрос участия политических партий в формировании участковых избирательных комиссий в ходе предстоящих выборов. В ближайшее время будут опубликованы сообщения о приеме предложений по составу участковых комиссий, которые должны быть сформированы не позднее 16 сентября. Как показывает практика прошедших избирательных кампаний, члены участковых комиссий, выдвинутые партиями, зачастую не имеют достаточных знаний, а также навыков работы в избирательных комиссиях. В этой связи обращалось внимание на необходимость тщательного подбора кандидатур в составы участковых комиссий, которые могли бы со знанием дела и полной отдачей трудиться во время выборов. Впервые в этих целях Леноблизбиркомом подготовлена программа для дистанционного обучения кадрового резерва членов участковых комиссий, выдвигаемых партиями. Обучение продлится до 5 сентября.

На совещании отмечалось, что одним из наиболее распространенных вопросов, возникающих у кандидатов, является вопрос о возможности выпуска предвыборного агитационного материала (листовки, буклета и т.д.) группой кандидатов. Отвечая на него, начальник отдела аппарата Леноблизбиркома Ольга Панова подчеркнула, что закон этого не запрещает. Однако такой совместный агитматериал должен быть оплачен в равных долях из избирательных фондов этих кандидатов (иными словами за изготовление листовки не может заплатить только один из кандидатов). Также, очень часто возникает ситуация, когда кандидат желает изготовить агитационные предвыборные материалы на собственной оргтехнике. В этом случае расходные материалы на изготовление агитматериала (бумага, краска для принтера и т.п.) должны быть куплены и оплачены из средств избирательного фонда кандидата. Максимальная сумма, которую кандидат может потратить на свою предвыборную кампанию не может превышать 250 тысяч рублей. Фонд формируется из пожертвований физических и юридических лиц, собственных средств кандидата, половина этой суммы может быть пожертвована партией, выдвинувшей данного кандидата.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама