ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2009, 22:34

Республика Коми отмечает 88-й день рождения

Красочными фольклорными фестивалями и праздничным салютом отметили сегодня жители Коми 88-й год создания республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наши традиции - это живая история, которую мы обязаны сохранить, - отметил глава Коми Владимир Торлопов, открывая праздник. - История Коми на всех этапах неразрывно связана с историей страны. Мы по праву можем гордиться своим краем, его природными ресурсами, культурой. Но главное наше богатство - талантливые, трудолюбивые люди, любящие свою землю".

Участники фестиваля народной культуры "Шондыбан" /Солнечный лик/ воссоздали традиционную для этих мест деревню из 20 подворий. Многочисленные гости праздника могли познакомиться не только с песенными, танцевальными обрядами, традиционными играми, но и отведать блюда местной кухни из оленины, рыбы и северных ягод. Особой популярностью пользовался национальный слабоалкогольный напиток "сур" из пшеницы, рецепт изготовления которого насчитывает века.

А межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства "Зарни кияс" /Золотые руки/ собрал более 400 участников из России и Финляндии. Гости и местные умельцы провели для всех желающих мастер-классы под открытым небом. Зрители смогли попробовать свои силы в изготовлении поделок из бересты, кукол, декоративных композиций и росписи по дереву.

Праздник закончился дегустацией тонны салата "оливье", изготовленного из продуктов сыктывкарского производства, и праздничным салютом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама