ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2009, 11:28

Матвиенко: корни многих петербуржцев - в Вологодской области

В минувшие выходные губернатор Петербурга Валентина Матвиенко посетила Вологодскую область, где поучаствовала в открытии межрегиональной Шекснинской ярмарки "Российские губернаторы в глубинке". Губернатор поблагодарила вологжан за приглашение побывать на их гостеприимной земле, отметив, что Санкт-Петербург и Вологодская область не просто дружественные, но родственные регионы.

"Корни многих петербуржцев – на вашей земле. В числе первых жителей и строителей Петербурга было много вологжан. А сам основатель нашего города Петр Великий не раз приезжал по государственным делам на Вологодчину", – сказала Матвиенко отметила, что идея проведения ярмарки "Российские губернаторы в глубинке", которая принадлежит губернатору области Вячеславу Позгалеву, не только прижилась, но и стала очень популярной.

Ярмарка проходит в этом году в 12-й раз, и с каждым годом она собирает все больше участников и гостей. В своем выступлении Матвиенко отметила, что Вологодская земля славится не только наследием старины, знаменитыми на весь мир монастырями и храмами, народными промыслами, вологодским маслом и кружевами, но и серьезным промышленным потенциалом. "Здесь берут старт многие наши совместные проекты. В Шекснинском индустриальном парке закладывается производство автокомпонентов, будут работать предприятия стройиндустрии и деревопереработки. Все эти проекты созвучны развитию Петербурга. Я уверена – за ними будущее наших регионов", – сказала губернатор.

Она подчеркнула, что только экономически развитые регионы могут быть основой могущества и процветания страны, благополучия всех россиян. Высокие гости ознакомились с товарами, представленными на ярмарке, осмотрели выставку деревянных скульптур, побывали в музее народных промыслов.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе губернатора, Валентина Матвиенко вместе с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым побывали в знаменитом народными ремеслами, старинном селе Сизьма. В последние годы оно стало одним из главных туристических центров вологодского края. Одним из значимых мероприятий программы визита стало посещение духовных центров и святынь вологодской земли. Участники петербургской делегации посетили храм святого Николая Чудотворца в селе Сизьма, где Матвиенко передала в дар храму икону святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама